НБУ подал в суд Швейцарии иск на 6,64 миллиарда к Коломойскому

14:19, 19 декабря 2018
Иск подан в Первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы.
НБУ подал в суд Швейцарии иск на 6,64 миллиарда к Коломойскому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 18 декабря, Нацбанк Украины подал в суд Швейцарии иск на сумму 6,64 миллиарда гривен к одному из бывших собственников национализированного ПриватБанка Игорю Коломойскому, сообщает пресс-служба НБУ.

Иск подан по месту жительства экс-акционера банка в Первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы, с целью взыскания с Коломойского задолженности как финансового поручителя перед НБУ по личным поручительствам, предоставленным в 2016 году по пяти договорам о предоставлении кредитов рефинансирования банка.

«Швейцарская система правосудия перед подачей иска предусматривает необходимость подачи судебной претензии, с которой НБУ обратился еще в начале июня. Поскольку все попытки Национального банка урегулировать вопрос погашения Игорем Коломойским задолженности по кредитам рефинансирования в досудебном порядке не были успешными, регулятор был вынужден подать иск в установленный швейцарской системой правосудия срок, чтобы защитить свои законные права и интересы», — сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Нацбанка Виктор Григорчук.

Национальный банк верит, что как швейцарский, так и украинский суды удовлетворят обоснованные требования НБУ.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Высокий суда Лондона снял всемирный арест активов Игоря Коломойского. Суд обязал национализированный ПриватБанк возместить судебные издержки Коломойского, которые могут измеряться миллионами фунтов стерлингов.

Также мы писали, что хозяйственные суды приняли 19 решений в спорах между Нацбанком Украины и структурами, связанными с олигархом Коломойским. Во всех случаях суды стали на сторону центрального банка Украины.

Кроме того, на протяжении 2014-2018 годов Нацбанк инициировал 110 судебных разбирательств с целью возврата задолженности по кредитам за счет средств финансовых поручителей и заложенного имущества имущественных поручителей.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси