Гибель ребенка в Сумах: появились новые подробности

07:10, 4 января 2019
Помимо двух задержанных, к ответственности могут привлечь чиновника горсовета.
Гибель ребенка в Сумах: появились новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По подозрению в причастности к аварийной ситуации с лифтом в Сумах, в результате которой погиб двухмесячный ребенок, задержаны электромеханик и директор ООО Сумыгорлифт. Об этом на брифинге сообщил руководитель прокуратуры Сумской области Виталий Матвийчук.

Он описал ситуацию, повлекшую гибель ребенка: "Поднявшись на 9 этаж, мать вышла первой. Дедушка, когда вытаскивал коляску из лифтовой кабины, когда наполовину ее вытащил, двери лифта закрылись, и лифт осуществил движение вниз. Таким образом, коляска была заблокирована под углом 45 градусов между верхней частью лифта, то есть потолком, а также полом подъезда. Таким образом ребенок застрял. Дедушка пытался освободить ребенка, но у него ничего не получилось".

Согласно предварительной экспертизе, ребенок умер от асфиксии и перелома основания черепа.

По словам руководителя прокуратуры, причиной этой ситуации стали неправильные действия электромеханика ООО Сумыгорлифт.

Он рассказал, что в 2017 году был проведен капитальный ремонт лифта. Гарантийный срок его использования составлял 2 года, эксплуатационный – 4 года. Но, несмотря на это, лифт начал ломаться уже через полгода.

По предварительным данным, после жалоб жильцов, электромонтер сделал так, что лифт мог ездить между этажами при незакрытых дверях. По предположению прокуратуры, когда мужчина вывозил коляску на 9 этаже, кто-то на нижних этажах нажал кнопку вызова, и лифт произвольно поехал вниз.

Также подозревается директор Горсумылифта, который подписывал договора. Его действия квалифицированы по ч.2 ст. 272 (Нарушение требований к работам с повышенной опасностью) и ч.2 ст. 364-1 (Злоупотребление служебным положением) УК.

Электромонтер и директор предприятия задержаны. Завтра прокуратура подаст ходатайство о содержании их под стражей.

На вопрос журналиста, кто был второй стороной договора о капитальном ремонте лифта, прокурор назвал директора департамента инфраструктуры Сумского горсовета Григория Яременко.

Ранее «Судово-юридична газета» писала о том, что в Сумах полиция задержала двух подозреваемых в причастности к падению лифта с младенцем.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва