Медицинская реформа: в пяти областях Украины внедрят телемедицину

17:34, 14 января 2019
До конца года в сельской местности обещают построить 688 новых амбулаторий.
Медицинская реформа: в пяти областях Украины внедрят телемедицину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В рамках реформы сельской медицины в Украине уже начато строительство первых 517 сельских амбулаторий. В пяти областях страны в ближайшее время в тестовом режиме начнет работать телемедицина. Об этом в понедельник, 14 декабря, заявил глава Министерства регионального развития Украины Геннадий Зубко, о чем сообщает Правительственный портал.

Как сообщается, всего до конца 2019 года планируют построить 688 новых медучреждений в сельской местности. Как отметил министр, совместно с Минздравом определено, что сеть сельских амбулаторий по стране должна состоять из 4223 учреждений. 10 новых амбулаторий уже введены в эксплуатацию в Кировоградской области.

Также в рамках реформы уже началась закупка 514 служебных автомобилей для семейных врачей. Кроме того, в 2019 году в Украине начнут внедрять систему телемедицины, которая позволит сельским врачам оперативно получать консультацию у специалиста узкого профиля из районного или областного центра.

Как сообщил министр, вскоре система телемедицины в тестовом режиме начнет работать в пяти регионах — в Кировоградской, Харьковской, Винницкой, Днепропетровской и Полтавской областях. Систему начнут применять для лечения четырех видов заболеваний — сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, астмы и кожных болезней.

В ближайшее время будут определены сельские амбулатории, которые первыми протестируют телемедицину.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что появился список услуг по медицинской диагностике, которые в 2019 году станут бесплатнымиВ перечень бесплатных услуг входят: анализы, 4 вида биопсии, 5 видов рентгена, 6 видов УЗИ, маммография, эхо сердца и другие.

Также мы сообщали о программе бесплатной вакцинации от украинского правительства. Кабмин обеспечил пациентам возможность бесплатно вакцинироваться в соответствии с календарем прививок в частных учреждениях здравоохранения первичного звена, а также у врачей, работающих в качестве ФЛП.

Добавим, в 2019 году в сфере здравоохранения будут внедрены очередные изменения в рамках начатой медицинской реформы. В частности, в правительстве анонсируют переход на электронный документооборот, а также внедрение бесплатных услуг по диагностике.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду