НАБУ обязали расследовать служебную халатность министра обороны

14:45, 16 января 2019
Еще в октябре Бюро получило сообщение о возможном преступлении главы Минобороны по ст. 367 УК Украины.
НАБУ обязали расследовать служебную халатность министра обороны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное антикоррупционное бюро Украины обязали зарегистрировать уголовное производство по факту возможного совершения министром обороны Степаном Полтораком уголовного преступления, предусмотренного ст. 367 УК Украины. Об этом в среду, 16 января, сообщают Українськi Новини, ссылаясь на судебные материалы.

Соответствующее решение было принято Соломенским районным судом Киева 29 декабря 2018 года. Сообщается, что еще в октябре прошлого года НАБУ получило заявление с просьбой расследовать возможные преступления военнослужащих ВСУ.

Неизвестный заявитель сообщил о возможной причастности полковника ВСУ Рассказова и прапорщика Кондратенко к контрабанде. Также он попросил Бюро расследовать возможное совершение главой Минобороны Степаном Полтораком преступление по ст. 367 (Служебная халатность) УК Украины.

Как сообщается, НАБУ не внесло соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований. В связи с этим заявитель обратился в суд, который обязал Бюро начать досудебное расследование по указанным фактам.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что НАБУ открыло уголовное производство в отношении президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко. Бюро проверит факты, изложенные в нашумевшем журналистском расследовании. После сюжета в СМИ чиновник стал объектом проверки НАПК. Национальное агентство выявило у президента ФФУ признаки незаконного обогащения на 27,3 млн грн.

Также мы сообщали, что НАБУ откроет уголовное производство в отношении генпрокурора Юрия Луценко. Соломенский райсуд Киева обязал НАБУ начать расследование в ответ на заявление о возможном правонарушении. Бюро начнет расследование по ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Еще раньше стало известно, что Соломенский райсуд обязал НАБУ расследовать возможные преступления премьер-министра Украины Владимира ГройсманаЗаявитель просил НАБУ расследовать возможные преступления премьер-министра, предусмотренные ст.ст. 364 и 367 УК Украины. Речь идет о злоупотреблении властью и служебной халатности.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси