Бесплатные счетчики газа в Украине: что нужно знать о процедуре установки

14:01, 3 февраля 2019
Газовые счетчики ни в коем случае нельзя устанавливать самостоятельно.
Бесплатные счетчики газа в Украине: что нужно знать о процедуре установки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бесплатные счетчики газа появятся в домах всех украинцев до конца 2020 года. Самостоятельно заниматься их установкой категорически не рекомендуется. Об этом рассказал эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев, о чем в воскресенье, 3 февраля, передает Обозреватель.

Эксперт уточнил, что для установки счетчика нет надобности подавать заявку — достаточно дождаться своей очереди, в которую внесены все домохозяйства. Те украинцы, которые не хотят ждать, могут установить счетчик за свои средства. Для этого необходимо обратиться с заявлением в свой облгаз.

Установку газового счетчика категорически не советуют проводить самостоятельно. Также не стоит обращаться к сторонним организациям. Лучше всего доверить это газораспределительной компании.

Также Геннадий Рябцев опроверг недавнее заявление премьер-министра Владимира Гройсмана, который сообщил, что бесплатная установка газовых счетчиков будет проведена за счет НАК «Нафтогаз». Эксперт отметил, что законодательных оснований для этого нет. По закону финансирование подобных мероприятий возлагается на облгазы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинцам бесплатно поставят счетчики газа. Кабинет министров собирается обязать Нафтогаз профинансировать бесплатную установку счетчиков.

Также мы сообщали, что украинское правительство приняло постановление, которое должно решить проблему завышенных начислений за газ в платежках граждан Украины.

Кроме того, мы писали о том, как обжаловать в суде завышенные платежки за газ. Неправильно сделанные начисления по коммунальным услугам, включая газ, могут быть оспорены в суде, поскольку поставщики газа не всегда дают внятное объяснение сделанным расчетам.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси