Россия удивится: Климкин поразил деталями будущего перехода ВМС Украины через Керчь

16:10, 21 февраля 2019
За переходом украинских кораблей будет вестись наблюдение с моря, воздуха и даже из космоса.
Россия удивится: Климкин поразил деталями будущего перехода ВМС Украины через Керчь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Западные партнеры обеспечат всесторонний мониторинг при осуществлении следующего перехода военных кораблей ВМС Украины через Керченский пролив. Наблюдение будет вестись с моря, воздуха и даже из космоса. В четверг, 21 февраля, заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина приводит Цензор.нет.

Глава МИД Украины отметил, что после консультации с представителями стран — партнеров Украины было решено отказаться от идеи присутствия на украинских кораблях военнослужащих стран НАТО либо международных наблюдателей. Вместо этого стороны пришли к согласию, что следующий плановый переход ВМС Украины через Керченский пролив должен сопровождаться комбинированным наблюдением за ситуацией.

Отмечается, что речь идет о создании специальной мониторинговой миссии за переходом украинских кораблей, в которую войдут представители Германии и Франции. В распоряжении миссии будут средства наблюдения за Керченским проливом с моря, воздуха и из космоса.

Кроме того, Павел Климкин поделился планами Украины об увеличении корабельного состава ВМС. С международными партнерами обсуждают возможность закупки или лизинга новых военных кораблей.

Министр иностранных дел выразил надежду, что при помощи слаженных действий Украины и ее западных союзников «Россию удастся удивить».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко раскрыл детали будущего перехода кораблей ВМС Украины через Керченский пролив. По словам главы государства, на украинских судах будут находиться исключительно добровольцы, а также журналисты и представители ОБСЕ.

Напомним, что украинские корабли еще раз попытаются пройти через Керченский пролив. 19 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что Украина не откажется от планового перехода своих кораблей из Одессы в Азовское море.

Позже на заявление секретаря Совбеза ответили в РФ. В МИД России заявили, что попытка ВМС Украины пройти через Керченский пролив только «усугубит ситуацию»Мария Захарова отметила, что таким образом Украина объявляет о своей «очередной провокации».

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва