В Киеве адвокат пытался подкупить прокурора: дело передали в суд

14:50, 28 февраля 2019
Злоумышленника задержали в помещении столичной прокуратуры.
В Киеве адвокат пытался подкупить прокурора: дело передали в суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Под процессуальным руководством прокуратуры города Киева следственным управлением ГУ Нацполиции в Киеве завершено досудебное следствие по факту оказания адвокатом неправомерной выгоды в сумме 30 тыс. долларов прокурору одного из отделов столичной прокуратуры, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Указанные средства адвокат передавал в интересах двух лиц, которые обвиняются по ст. 149 УК Украины (Торговля людьми), с целью склонить прокурора к изменению обвинения в суде и, как следствие, назначения им менее строгого наказания.

Злоумышленника задержали в помещении столичной прокуратуры во время попытки предоставить работнику прокуратуры часть от оговоренной суммы.

"Сегодня обвинительный акт в отношении адвоката по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины (Предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) направлен в суд. Санкция статьи предусматривает от 4 до 8 лет лишения свободы", — говорится в сообщении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что сотрудники Службы безопасности Украины поймали на крупной взятке должностное лицо банка «Крещатик», который на данный момент находится на стадии ликвидации. Злоумышленник вместе с посредником был задержан при получении $7000 неправомерной выгоды.

Кроме того, суд арестовал экс-руководителей государственного Укргазбанка. Трем фигурантам дела суд избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью внести залог. Должностных лиц подозревают в хищении 39 млн гривен.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді