Что ждет украинцев в марте: перерасчет пенсий, монетизация и выборы

11:45, 1 марта 2019
Весна пришла с новыми изменениями для украинцев.
Что ждет украинцев в марте: перерасчет пенсий, монетизация и выборы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине на март запланировано много изменений, о которых должны знать все украинцы, передают «Аргументы и факты в Украине».

В первую очередь необходимо отметить автоматическую индексацию пенсий, которая стартует с 1 марта. Первые пересчитанные выплаты пенсионеры начнут получать с 4 марта. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, ощутимые повышения коснутся 8 млн человек. Средний размер повышения составит 255 гривен.

Пересчитывать выплаты будут по формуле, где перемножаются средняя зарплата по стране, индивидуальный коэффициент зарплаты и коэффициент страхового стажа. Также Рева отметил, что тем украинцам, которых не коснется повышение, выплатят по 2410 гривен.

Следует отметить также монетизацию субсидий, которую украинцы ждут с начала года. С 12 марта заработает данная система, когда государственная помощь на оплату коммунальных услуг будет выплачиваться деньгами. Граждане получат средства через платежную систему «Быстрая копейка», а пенсионерам монетизированные субсидии будут начисляться вместе с пенсией на пенсионные карты.

Кроме этого, в марте государственный «ПриватБанк» установит в своих филиалах бесконтактные ридеры, чтобы считывать данные с паспортов нового образца, оформленных в виде ID карт.

В январе европейские экономисты заявили, что Национальный банк Украины с марта может установить учетную ставку ниже 18%, так как экономические условия внутри страны улучшились.

Самое ожидаемое событие марта — выборы президента Украины, которые запланированы на 31 число. Если ни один кандидат не наберет больше 50% голосов, 21 апреля пройдет второй тур.

Еще одно новшество весны — появление дополнительных поездов: к 8 марта Укрзализныця назначила 17 дополнительных поездов. Они будут ездить из Киева во Львов, Ковель, Ужгород, Черновцы, Днепр, Одессу, Ивано-Франковск, Николаев и другие города.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в марте Нацбанк вводит в оборот монету номиналом 5 гривен с изображением барана.

Также мы писали, что в последнее воскресенье марта в Украине переводят часы на летнее время. Поскольку при переходе на летнее время уменьшается период сна, украинцам необходимо соблюдать ряд правил, дабы организм легче перенес такой стресс.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси