Индексация пенсий: Порошенко раскрыл подробности повышения выплат в марте

11:24, 3 марта 2019
Выплаты пенсионеров в среднем возросли на 17%. Кроме того, украинцы смогут сэкономить на субсидиях.
Индексация пенсий: Порошенко раскрыл подробности повышения выплат в марте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Масштабная индексация пенсий и выплата монетизированных субсидий в марте являются «первыми шагами к победе над бедностью». Об этом в субботу, 2 марта, заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании Совета регионального развития в Одесской области, о чем передает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что начиная с текущего месяца самая уязвимая часть населения Украины — пенсионеры — сможет существенно улучшить свой уровень жизни. В ходе индексации пенсий в марте будут пересчитаны выплаты для большинства пенсионеров. В среднем пенсии вырастут на 17%.

Кроме того, монетизация субсидий, которая также стартует в этой месяце, позволит в среднем одному домохозяйству, имеющему право на государственную помощь, получить 1,6 тысяч грн. Как заметил Петр Порошенко, применение энергосберегающих мер даст возможность получателям монетизированных субсидий экономить 40-45% от этой суммы. Таким образом, украинцы смогут оставлять себе 700-750 грн.

Глава государства обратил внимание, что 70% получателей монетизированных субсидий — пенсионеры. Порошенко уверил, что упомянутые повышения выплат для этой категории граждан являются только «первыми шагами» и намекнул на появление новых подобных инициатив в будущем.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с 1 марта стартовала индексация пенсий в Украине. Средства распределяются по разработанной формуле.  

Помимо этого, мы писали о том, как рост пенсий повлияет на курс гривни.

Сообщалось также, что повышение пенсионных выплат может привести к новой реформе, связанной с увеличением пенсионного возраста.

Кроме этого, известно, какие показатели будут учитываться при перерасчете пенсий. Будут брать во внимание среднюю заработную плату в Украине, индивидуальный коэффициент зарплаты и коэффициент страхового стажа.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси