Агрессия РФ к Украине: в Европарламенте сделали резкое заявление

18:40, 12 марта 2019
В парламенте отметили, что Москва не может больше считаться «стратегическим партнером» Евросоюза.
Агрессия РФ к Украине: в Европарламенте сделали резкое заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В принятой 12 марта резолюции Европарламента о состоянии политических отношений ЕС — Россия говорится, что до тех пор, пока Российская Федерация продолжает агрессию в отношении Украины, Кремль не будет стратегическим партнером Евросоюза, передает «Укринформ».

Известно, что документ, автором которого является латвийский парламентарий Сандра Калниете (ЕЭП), поддержали 402 депутата, против были 163 и воздержались 89. 

«Европарламент подчеркивает, что нелегальная оккупация и аннексия украинского региона Крыма Россией, ее прямое и косвенное участие в военном конфликте в восточной Украине и продолжающиеся нарушения территориальной целостности Грузии и Молдовы является умышленным нарушением международного права, демократических принципов и основоположных прав», — констатируется в документе .

В парламенте отметили, что при данных обстоятельствах РФ не рассматривается как «стратегический партнер».

Потому предлагается пересмотреть Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС — РФ. В резолюции содержится призыв к всеобъемлющей переоценке отношений с Россией.

Отмечается, что Евросоюз не видит постепенного возвращения к «business as usual» в отношениях с Россией, пока страна не выполнит в полном объеме Минские договоренности и не восстановит территориальную целостность Украины.

Кроме того, в документе также подчеркивается необходимость усиления роли Евросоюза в Нормандской формате и в очередной раз выражается поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.

Европарламент в резолюции осуждает действия Москвы в Керченском проливе, демонстрирующие нарушения международного морского права и международных обязательств, включая строительство Крымского моста.

«Депутаты поддержали мандат на развертывание миротворческой миссии ООН в восточной Украине, а также призвали назначить специального посланника ЕС по Крыму и Донбассу», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что дальнейшая эскалация российской агрессии в Украине неизбежна, так как руководство РФ разрушило все мосты к возможному диалогу с мировым сообществом

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді