В платежках за газ киевлян нашли много нарушений

08:00, 25 марта 2019
Проверка трех облгазов, включая «Киевоблгаз», выявила масштабные махинации с начислениями.
В платежках за газ киевлян нашли много нарушений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная комиссия по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) завершила проверки первых трех облгазов, которые входят в группу РГК Дмитрия Фирташа, — Винницагаза, Волыньгаза и Киевоблгаза.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента энергоэффективности Нафтогаза Алексей Хабатюк в Facebook.

«По всем трем облгазами результаты одинаковые — нарушение лицензионных условий, а начисление дополнительных объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициента являются незаконными», — написал он.

По данным Хабатюка, уже в пятницу, 22 марта, НКРЭКУ планировала начислить облгазам-нарушителям штраф в размере 850 тысяч гривень и обязать провести перерасчет объемов потребления по всем бытовым клиентам.

«Но конец ли это истории с коэффициентами? Уверен, что еще нет. Облгазы (не все, но те, которые входят в Фирташевский РГК — все) понимали незаконность своих действий с самого начала, но сознательно пошли на нарушение. Поэтому следующий шаг облгазов — иск в суд на решение НКРЭКУ о наложении штрафа и предписании провести перерасчеты», — написал Хабатюк.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, как украинцам отстоять свои права, когда их незаконно заставляют платить за газ большеОблгазы и облгазсбыты норовят вписать в платежки непонятный коэффициент.

Также мы сообщали, что Нафтогаз в апреле предложил бытовым потребителям газ, не устанавливая максимально возможную торговую наценку поставщика, разрешенную законодательством. Потребитель будет платить на 2% меньше.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки