УПЦ МП просит Варфоломея отозвать Томос об автокефалии Православной церкви Украины

10:52, 4 апреля 2019
В УПЦ Московского патриархата считают, что Томос нанес ущерб украинскому православию.
УПЦ МП просит Варфоломея отозвать Томос об автокефалии Православной церкви Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинская православная церковь Московского патриархата просит Вселенского патриарха Варфоломея отозвать Томос об автокефалии Православной церкви Украины, передает пресс-служба УПЦ МП.

Накануне синод УПЦ принял заявление о текущей ситуации, в котором констатировал "ущерб украинскому православию". 

"Считаем, что Константинопольский патриархат и лично патриарх Варфоломей должен признать свою ошибку и работать над ее исправлением. Способом исправления этой ошибки мог бы стать отзыв Томоса, призыв к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыв Всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса", — говорится в заявлении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко спрогнозировала, что до конца 2019 года несколько тысяч приходов УПЦ МП пополнят Православную церковь Украины. Процесс перехода из УПЦ МП в ПЦУ начал перемещаться из запада и центра на север и восток страны.

Добавим, с момента получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии уже 320 приходов УПЦ Московского патриархата решили присоединиться к новой поместной церкви. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде