ЕС внес изменения в Газовую директиву по «Северному потоку-2»: что ждет Украину

13:56, 15 апреля 2019
Изменения в директиву поддержали 27 стран-участниц Евросоюза.
ЕС внес изменения в Газовую директиву по «Северному потоку-2»: что ждет Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 апреля Европейский Союз окончательно внес изменения в Газовую директиву, что позволит распространить европейские нормы на газопровод "Северный поток-2". Соответствующее решение сегодня утвердил Совет ЕС, передает DW.

Сообщается, что изменения в директиву поддержали 27 стран-участниц Евросоюза, воздержалась только Болгария. Нововведения формально подпишут в ходе пленарной сессии Европарламента, после чего документ опубликуют в Официальном журнале ЕС.

Цель поправки к Газовой директиве заключается в обеспечении правил, регулирующих внутренний рынок газа ЕС, чтобы они применялись к трубопроводам для транспортировки газа между государством-членом и третьей страной (не входящей в ЕС) до границы территории государства — члена ЕС и территориального моря. К основным элементам правил рынка газа ЕС, изложенных в так называемой Газовой директиве от 2009 года, принадлежат разделение прав собственности, доступ третьих сторон, недискриминационные тарифы и требования по прозрачности.

В то же время отмечается, что это "хорошая новость для транзита газа Украиной, благодаря Румынии и Франции". Совет ЕС утвердил изменения в Газовую директиву ЕС, что сильно осложнит запуск "Северного потока-2", газопровода, который строят из России в Германию.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Европейском Союзе считают, что российский газопровод усиливает зависимость Европы от российского газа.

Кроме того, мы писали, что США поддерживают страны ЕС, которые выступают против строительства «Северного потока-2».

Еще известно, что Россия поставила Украине жесткое условие продления контракта по транзиту газа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде