Двухуровневый экзамен по украинскому языку: в МОН сделали важное заявление

15:43, 26 апреля 2019
Новшество планируют ввести с 2021 года.
Двухуровневый экзамен по украинскому языку: в МОН сделали важное заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине с 2021 года введут двухуровневый экзамен по украинскому языку. Об этом сообщает УНН.

Министр образования и науки Лилия Гриневич во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде  заявила:

«С 2021 года мы введем двухуровневый экзамен по украинскому языку: базовый уровень — украинский язык как государственный, и углубленное изучение — украинский язык и литература».

Отметим также, что в 11 классе Государственная итоговая аттестация (ГИА) будет проходить на уровне внешнего независимого тестирования.

Два важных изменения ждут школьников в 2019 году.

  1. Если в прошлом году учащиеся учебных заведений первого и второго уровня аккредитации писали обязательно ВНО по украинскому языку, то теперь им нужно также написать ВНО по математике или истории Украины, на выбор, в зависимости от получаемой специальности.
  1. Ученики старшей школы, для которых украинский язык не родной (то есть для представителей нацменьшинств) ввели адаптивный порог, который ниже, чем для учеников, которые будут писать ВНО на общих основаниях.

По словам Гриневич, это временная мера, которая будет действовать до 2021 года, потому что в школах, где учатся представители нацменьшинств, уже ввели большее количество часов по изучению украинского языка, а также начали обучение детей по новым методикам.

«В новой системе будут базовые тесты по знанию украинского языка как государственного, а также тесты по украинскому языку и литературе на уровне профильного изучения», — заявила министр.

С 21 мая по 13 июня в Украине будет проходить ВНО. Огласят результаты с 14 по 25 июня.

Дополнительные тесты для тех, кто не смог по уважительным причинам явится вовремя пройдут с 26 июня по 12 июля.

Последние результаты будут известны уже 18 июля.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в 2019 году в украинских школах существенно поменяется система экзаменов. Изменения коснутся учеников, которые закончили 4, 9 и 11 классы.

Кроме того, мы писали, что Кабинет министров Украины принял решение разгрузить учебный процесс в школах, поэтому предложит ввести смены.

ТАкже нам стало известно, что 1 января 2019 года началась кампания декларирования доходов, полученных в 2018 году. Теперь в декларациях учителям, которые дают частные уроки, необходимо указывать свои дополнительные доходы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва