Незаконное обогащение: Зеленский предлагает повысить порог ответственности

17:00, 4 июня 2019
Это сделано для того, чтобы не отвлекать антикоррупционные органы мелкими делами.
Незаконное обогащение: Зеленский предлагает повысить порог ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект Владимира Зеленского о незаконном обогащении предусматривает уголовную ответственность, если размер ущерба для государства достигнет 11,5 млн грн. Об этом заявил заместитель главы АП Украины Руслан Рябошапка во время брифинга.

«Мы сознательно пошли на увеличение этого размера ущерба», — сказал он и добавил, что размер составляет 11,5 млн грн, или 380 тыс. евро.

Как сказал заместитель главы АП, это было сделано для того, чтобы не отвлекать антикоррупционные органы мелкими делами. Санкция за незаконное обогащение в особо крупных размерах предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 и даже до 12 лет в особых случаях.

При этом чиновник добавил, что все дела, в которых фигурирует незаконное обогащение на сумму свыше 30 тыс. евро, но до 380 тыс. евро, будут рассматриваться в порядке гражданской процедуры, в порядке взыскания в доход государства необоснованных активов.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Президент подал новый законопроект о незаконном обогащенииГлава государства подписал и дал поручение зарегистрировать законопроект.

Также мы сообщали, что ранее КСУ отменил статью о незаконном обогащении.

К тому же, мы писали, что появился список 59 депутатов Верховной Рады, которые подписали представление в КСУ о признании неконституционной статьи о незаконном обогащении.

Кроме того, в НАБУ прокомментировали отмену статьи о незаконном обогащении. Бюро считает это шагом назад в антикоррупционной реформе Украины.

Немного позже появился комментарий САП.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва