Пенсии для украинцев: в ПФУ назвали документ, без которого невозможно получение выплат

10:06, 29 июля 2019
Пенсионный фонд Украины решил уточнить порядок получения пенсионного удостоверения.
Пенсии для украинцев: в ПФУ назвали документ, без которого невозможно получение выплат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсионный фонд Украины решил уточнить порядок получения пенсионного удостоверения. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ на своей официальной странице в Facebook.

Прежде всего в фонде отмечают наличие так называемого «Порядка учета, хранения, оформления и выдачи пенсионных удостоверений в Пенсионном фонде Украины и его органах».

Он предусматривает выдачу территориальными органами Пенсионного фонда всем пенсионерам Украины пенсионного удостоверения. Без этого документа невозможно назначение пенсии.

Документ изготавливается бесплатно, и выдаются лично самому пенсионеру. В крайних случаях это может быть лицо, которое выступает от имени пенсионера и имеет нотариально заверенную доверенность.

Перед получением этого документа пенсионер должен подать в территориальный орган ПФУ само заявление, копии паспорта, индикационного кода и документов, которые предполагают льготы, если таковы имеются.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что постепенно пенсии в Украине продолжают расти согласно пенсионной реформе. Минимальная пенсионная выплата после перерасчета составляет 1564 гривны. Кто получил самые высокие прибавки.

Кроме того, Президент рассказал об «очень креативной идее» по предоставлению возможности не платить за коммунальные услуги малообеспеченным пенсионерам в возрасте от 70 лет.

Также Пенсионный фонд Украины подготовил информацию о наиболее важных вопросах украинцев относительно страхового стажа.

Отметим, что от роста минимальной зарплаты зависят пенсии. Украинцам обещают минималку 5,5 тыс. гривен. Таким образом, пенсии для 65-летних получателей со стажем 30 лет для женщин и 35 лет для мужчины, составят от 2200 гривен.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді