Парламентарии намерены освободить молодежь от уплаты налога на доходы физлиц

19:45, 10 октября 2019
Такие меры, по мнению авторов законопроекта, помогут вывести экономику из тени.
Парламентарии намерены освободить молодежь от уплаты налога на доходы физлиц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты намерены освободить всех украинцев до 27 лет от уплаты налога на доходы физлиц, а работодателей — от единого соцвзноса (ЕСВ) за таких работников. Соответствующий законопроект №2250 в Раду внес представитель партии «Слуга народа».

В пояснительной записке говорится, что такие меры помогут вывести экономику из тени, а также будут стимулировать предпринимателей брать на службу неопытную молодежь.

На сегодняшний день с каждой минимальной зарплаты работодатель должен заплатить за каждого работника 918 грн ЕСВ, а также удержать с него 751 грн налога на доходы физлиц и 62 грн военного сбора.

Впрочем, реализовать такие инициативы в Украине будет крайне затруднительно. Ведь налоговые льготы для части трудоспособного населения неизбежно усугубят дефицит Пенсионного фонда и создадут проблемы в части наполнения госбюджета.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что мелкие предприниматели могут остаться без пенсий. С каждым годом ФОПов, которые не могут выйти на пенсию, становится все больше. Сейчас это люди, которые начинали работать в 90-х.

Кроме того, депутат от «Слуги народа» отозвал свой законопроект №2208, которым предлагалось изымать налог в размере 1% от суммы покупки иностранной валюты наличными.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва