Отопление в Украине: какие суммы потрясут в новых квитанциях

15:05, 12 октября 2019
Стало известно, с какими тарифами мы входим в новый отопительный сезон.
Отопление в Украине: какие суммы потрясут в новых квитанциях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцы снова увидят увеличенные суммы в квитанциях на оплату коммуналки поскольку в них добавится одна из основных статей расходов на ЖКУ – отопление. Издание «Сегодня» разъяснило, с какими тарифами мы входим в новый отопительный сезон.

Так, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) может устанавливать предельные тарифы на некоторые виды ЖКУ. Из-за такой децентрализации тарифных вопросов ситуация в разных регионах может отличаться. Однако общая тенденция осталась прежней: поставщики различных коммунальных услуг намерены тарифы повышать.

Традиционно накануне отопительного сезона НКРЭКУ пересматривает тарифы на воду, водоотвод и отопление, по представлению компаний-производителей и поставщиков этих услуг. Чаще всего, конечно, в сторону повышения. В этом году в сентябре также вышла целая серия постановлений НКРЭКУ, которыми были утверждены повышенные тарифы на воду.

Поскольку тарифы зависят от ситуации на местах, говорить о том, на сколько изменились тарифы в целом или в среднем, сложно. Например, тарифы "Житомирводоканала" выросли всего на 4%: вода – с 7,27 до 7,85 грн за кубометр, водоотвод – с 8,19 до 8,64 грн (здесь и далее цифры приведены без учета НДС). Тарифы "Винницаоблводоканала" выросли на 7%: за холодную воду – с 8,05 до 8,6 грн и за водоотвод – с 4,89 до 5,22 грн кубометр. А тариф "Днепрводоканала" на воду поднялся сразу на 21% (с 7,56 до 9,17 грн), а на водоотвод – аж на 25% (с 4,98 до 6,21 грн за кубометр).

В ряде регионов новые тарифы еще не утверждены, но местные водоканалы уже предупреждают клиентов, что они повысятся. Например, "Киевводоканал" разместил информацию о том, что тариф на воду для бытовых потребителей повысится с 9,01 до 9,62 грн, на водоотвод – с 7,97 до 8,51 грн за кубометр. Таким образом, подорожание составит примерно 7%.

Тарифы на горячую воду и отопление также рассчитываются на местах и утверждаются НКРЭКУ. На днях премьер-министр Алексей Гончарук успокоил украинцев, что в ближайшее время правительство не планирует повышать эти тарифы.

Известно, что с июня в Украине действует постановление Кабмина о предельном тарифе на теплоснабжение. Согласно этому документу, тариф на тепло не может превышать 1400 грн за Гкал (в домах со счетчиком) или 35 грн за 1 кв. м (в домах без счетчиков). А во многих регионах и в прошлом сезоне тарифы на тепло вплотную приближались к этому граничному показателю.

В то же время из слов премьера можно сделать вывод, что избежать повышения тарифов на тепло в будущем вряд ли удастся. "Мы стремимся сделать так, чтобы тариф не увеличивался, и все для этого делаем, но не все от нас зависит", – сказал, в частности, Гончарук.

Многие поставщики тепла считают, что основания для повышения тарифов есть. Например, недавно на сайте "Киевтеплоэнерго" были опубликованы повышенные тарифы, которые планируется подать в НКРЭКУ. Они практически на 30% выше существующих. В КГГА пока также успокаивают: мол, в ближайшее время тарифы вырастут. Однако, если их утвердит НКРЭКУ, суммы в квитанциях вырастут.

В прошлый раз тепло дорожало в Украине в январе 2019 года.

Если для жителей многоквартирных домов основная статья расходов по ЖКУ – это тариф на тепло, то для многих частных и малоэтажных домов – газ. Цена на газ устанавливается на государственном уровне "Нафтогазом Укаины", но стоимость транспортировки газа также определяется на местах, потому итоговые суммы за этот вид ЖКУ в каждом регионе разные.

Благодаря конъюнктуре рынка, начиная с весны, тариф на газ для населения у нас снижается практически каждый месяц, потеряв в цене уже порядка 30%. В очередной раз газ подешевел в сентябре: на 3%, или примерно на 20 копеек. В зависимости от региона, за кубометр газа украинцы платили в сентябре от 5,89 до 6,59 грн. И глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус сообщил, что имеются предпосылки для дальнейшего снижения цен в октябре (примерно на 10 копеек). Однако в холодное время года тариф на газ может вырасти. Насколько – будет зависеть от многих факторов, которые формируют цены на мировых рынках.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине откроют рынок газа для населения. Глава Нафтогаза акцентировал, что конкуренция принесет потребителям больше пользы, чем ручное государственное регулирование.

Напомним, что коммунальные услуги не имеют права отключить за долги.

Также известно, как украинцы могут получать «честные» платежки за коммуналку.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду