Комитет рекомендовал Раде принять закон о криминализации незаконной добычи янтаря

09:25, 11 декабря 2019
Комитет рекомендовал парламенту окончательно принять законопроект №2240.
Комитет рекомендовал Раде принять закон о криминализации незаконной добычи янтаря
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал парламенту окончательно принять законопроект №2240. Документ предлагает криминализировать незаконную добычу янтаря. Об этом сообщается на официальном сайте ВР.

10 декабря Комитет на заседании рассмотрел подготовленный ко второму чтению законопроект №2240 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании вопроса добычи янтаря».

«Комитет рекомендует Верховной Раде рассмотреть законопроект №2240 на заседании и по результатам рассмотрения проекта во втором чтении принять в целом как закон», — сообщили в Комитете.

Отметим, что законопроект получил большое количество поправок ко второму чтению.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2059 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря или перемещения его через таможенную границу Украины».

Также мы писали, что в Украине намерены снизить ренту на добычу янтаря с 25% до 15%. Будет внедрен временный мораторий на вывоз необработанного янтаря за границу. За несоблюдение требований рекультивации земли будет введена строгая ответственность.

Кроме того, в сети показали последствия незаконной добычи янтаря. Изуродованные деревья, сугробы выкопанного экскаватором песка и горы мусора — так выглядит сейчас Ровненский природный заповедник, где местные добывают янтарь вблизи уникального по свойствам Белого озера.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде