Киевлянам рассказали, как изменились цены за год

06:45, 8 февраля 2020
Стало известно, что подорожало, а что — подешевело.
Киевлянам рассказали, как изменились цены за год
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Динамика цен потребительского рынка столицы в 2019 году в основном определялась увеличением ценовых показателей на 3,9%. Повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки зарегистрировано почти по всем товарным группам. Также подорожали услуги образования, ресторанные и гостиничные услуги. В то же время подешевели одежда и обувь, бытовая техника. Об этом сообщает главное управление статистики.

Что подорожало

    Больше всего подорожали: фрукты — на 20,7%, масло — на 11,8%, молоко — на 8,3%, хлеб — на 8,2%, сахар — на 7,1%, макаронные изделия — на 6,0 %, сыр и мягкий сыр (творог) — на 5,5%, рыба и продукты из рыбы — на 3,6%, мясо и мясопродукты — на 1,9%.

    Цены на алкогольные напитки, табачные изделия выросли на 13,8%, что связано с подорожанием табачных изделий на 23,7% и алкогольных напитков — на 4,3%.

    Наблюдалось повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 10,0%, что произошло за счет увеличения тарифов на горячую воду, отопление на 22,0%, водоснабжение — на 14,4%, канализацию — на 7,5%.

    В сфере услуг по охране здоровья повышения цен на 5,2% обусловлено подорожанием услуг больниц на 19,2%, амбулаторных услуг — на 11,3%, фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования — на 2,9%.

    В сфере связи цены выросли на 10,2% за счет увеличения стоимости телефонных и телефаксовых услуг на 21,1%, почтовых услуг — на 14,3%.

    Услуги образования подорожали на 9,8% за счет повышения стоимости дошкольного и начального образования на 15,5%, средней — на 14,9%, высшего — на 8,7%, образования, не определяется по уровням — на 8,2%.

    Стоимость услуг ресторанов и гостиниц выросла на 8,6%.

Что подешевело

    Подешевели такие продукты как: яйца — на 13,1%, масло подсолнечное -на 2,4%, овощи — на 1,4%.

    Одежда и обувь подешевели на 17,1%, в том числе, одежда — на 19,8%, обуви — на 14,8%.

    На 2,8% снизились цены на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья.

    Цены на транспорт в целом снизились на 1,5% из-за уменьшения стоимости топлива и масел на 7,5%.

    Наблюдение за изменениями цен на услуги отдыха и культуры в целом показало их снижение на 2,0% за счет уменьшения стоимости аудиотехники, фотоаппаратуры и оборудования для обработки информации на 12,6%, туристических услуг — на 9,5%.

 Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинцам повысили тариф на воду.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді