Олигарх из Партии регионов приобрел Центральный универмаг

10:24, 17 сентября 2010
Киевский центральный универмаг ЦУМ перешел в собственность структур, подконтрольных владельцу Группы
Олигарх из Партии регионов приобрел Центральный универмаг
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевский центральный универмаг ЦУМ перешел в собственность структур, подконтрольных владельцу Группы «СКП» Ринату Ахметову. Официально о продаже объявлено не было, но 10 сентября на собрании акционеров был полностью сменен менеджмент компании.

В частности, был уволен с занимаемой должности член набсовета Валерий Мазур, который руководил ЦУМом последние 8 лет и которому участники рынка приписывали контроль над универмагом. Лишился своего места в набсовете и его сын - Вячеслав Мазур, а также представитель Фонда госимущества.

На их места назначены люди, которые тесно связаны с группой «СКМ», которая управляет активами Рината Ахметова.

По неофициальной информации, в наблюдательный совет ЦУМа вошла компания Telnet Holdings Limited, которая официально владеет 10,87 млн. акций ЦУМа.

Еще один член наблюдательного совета – Medсo Services Limited, владеющая 6,36 млн. акций универмага.

В набсовет также вошли Jassen Enterprises Corp. (9,01 млн. акций) и Omni International Ventures Limited (10,87 млн. акций).

Все эти компании – оффшоры, однако они аффелированы с группой «СКМ». В частности, Jassen Enterprises Corp. Долгое время была акционером Харцизского трубного завода и других активов группы.

О причастности к сделке структур Рината Ахметова свидетельствует и назначение в руководящий орган ЦУМа Жанны Коваленко. Ее предыдущее место работы – административный помощник в ООО «Эста Проперти Менеджмент» – холдинг, который управляет проектами «СКМ» в сфере недвижимости.

Было сменено также правление компании – место уволенных руководителей заняли топ-менеджеры «Эста Холдинг».

АО «Киевский центральный универмаг» зарегистрировано в 1994 году. Основным видом деятельности является розничная торговля промышленными товарами народного потребления.

По состоянию на конец 2009 года основными акционерами универмага были государство в лице ФГИ (39,647%), Валерий и Валентина Мазуры (29,708% и 14,656% соответственно), а также Eastling Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва, 10,07%).

28 июля стало известно, что ФГИ продал свои 39,647% акций ОАО «Киевский центральный универмаг» за 89,05 млн. грн ООО «Киев-дилер».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області