Доступная ипотека: назвали процентные ставки по кредитам на жилье

19:20, 5 ноября 2020
На первом этапе предполагается предоставить 12,5 тысячи ипотечных кредитов и купить 18,8 тысячи квартир в финансовый лизинг.
Доступная ипотека: назвали процентные ставки по кредитам на жилье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что доступная ипотека на покупку жилья будет выдаваться по ставкам от 5 до 7%. При этом процентные ставки будут фиксированными на весь период кредитования, передает minfin.com.ua.

По его словам, будет создана специальная компания, которая будет докапитализировать правительство. Она сможет обеспечить создание финансово-кредитных механизмов, а также запустить ипотечное кредитование и финансовый лизинг на жилье на приемлемых условиях.

«Планируется, что такие кредиты будут предоставляться в сумме до 2 млн гривен по низким процентным ставкам, приблизительно от 5 до 7% годовых на срок от 60 до 240 месяцев. Первый взнос - не менее 20%», - отметил Марченко.

Он также подчеркнул, что предусмотрено еще и такое требование как не более 52 квадратных метров на одного человека. Речь идет, в первую очередь, о первичном рынке жилья.

«Второе направление - финансовый лизинг на срок до 20 лет с процентной ставкой около 5% годовых и без уплаты первого взноса», - добавил Марченко, уточнив, что это будет актуально для военных, полицейских и других служащих.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в июле 2020 года цены на жилье в Киеве на вторичном рынке выросли на 2,4%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей