Витренко подтвердил предложение уволить главу «Нафтогаза» Коболева

12:10, 16 февраля 2021
Юрий Витренко подтвердил обращение к Кабинету министров рассмотреть вопрос смены руководства «НАК «Нафтогаз Украины».
Витренко подтвердил предложение уволить главу «Нафтогаза» Коболева
Источник фото: Укринформ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По словам вр.и.о. министра энергетики Юрия Витренко это стало результатом поручения премьер-министра проанализировать невыполнение плана увеличения внутренней газодобычи. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Я обратился в ответ на соответствующее поручение со стороны премьер-министра. Госаудитслужба проверяла Нафтогаз в конце 2020 года, а план добычи, который показывает падение, а не увеличение, только недавно пришел в министерство», — сказал Витренко в рамках форума «Украина 30» во вторник, 16 февраля.

В письме премьеру Витренко указывает несколько причин для таких кадровых изменений. В том числе невыполнение показателей по добыче газа, которые были утверждены правительством, и планы дальнейшего сокращения показателей добычи.

В частности, кроме снижения добычи в 2019-2020 годах Витренко отмечает, что «Нафтогаз» ожидает сокращения добычи и в период 2021-2025 годов – прогнозируемые компанией объемы добытого газа в 2025 году варьируются от 9,9 млрд до 12,5 млрд кубометров по разным сценариям.

Кроме того, в качестве аргумента Витренко приводит результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности АО «НАК «Нафтогаз Украины» за период с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2019 года Госаудитслужбой, которыми установлены нарушения, повлекшие потери финансовых и материальных ресурсов на сумму 75,5 млрд грн.

Также и.о. министра указывает на обнаруженные Офисом крупных налогоплательщиков Налоговой службы нарушения в АО «Укртрансгаз» на сумму 37,3 млрд грн, которые якобы привели к занижению уплаченных «Нафтогазом» дивидендов на сумму 35,2 млрд грн.

«Учитывая приведенные выше факты, а также принимая во внимание информацию, приведенную в приложениях к этому письму, Минэнерго предлагает безотлагательно рассмотреть вопрос смены руководства АО «НАК «Нафтогаз Украины», прекращение контрактов с членами наблюдательного совета АО «НАК «Нафтогаз Украины» и проведение конкурсов на замещение соответствующих должностей», – говорится в письме.

Витренко также предлагает провести аудит эффективности деятельности АО «НАК «Нафтогаз Украины» и всех предприятий, входящих в группу «Нафтогаз».

Ранее мы писали, что бывший топ-менеджер «Нафтогаза» подозревается в убытках на 150 млн грн, - СМИ.

Кроме того, Нафтогаз договорился о первых поставках газа на спецусловиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси