В Украине рекордное количество вызовов скорой: кому отказывают в выезде медбригады

20:40, 11 октября 2021
В Украине за сутки более 44 000 вызовов скорой помощи.
В Украине рекордное количество вызовов скорой: кому отказывают в выезде медбригады
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За последние сутки, 10 октября, количество обращений по номеру 103 достигло рекордных показателей – более 44 000 вызовов. На этот же период пришлось наибольшое за всю историю количество выездов бригад экстренной медицинской помощи и в соответствии госпитализацией пациентов, – сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В первую очередь такой рост числа вызовов связан с новой волной COVID-19, поскольку одновременно обращаться за экстренной медицинской помощью нужно при наличии конкретных состояний и симптомов. Об этом рассказал Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Если вы чувствуете боль в грудной клетке, одышку в покое или любые признаки дыхательной недостаточности, стоит сразу звонить на 103. В частности основаниями для вызова «скорой» является сатурация менее 92%, которую можно измерить в домашних условиях с помощью пульсоксиметра, нарушение сознания и другие признаки, которые угрожают жизни и свидетельствуют о критическом состоянии», – сообщил министр.

Однако, по его словам, высокая температура тела (более 38 °) не является основанием для выезда бригады экстренной медицинской помощи или госпитализации. Однако, если вместе с температурой является любой из вышеуказанных симптомов, следует вызвать бригаду экстренной медицинской помощи. Диспетчер 103 осуществляет опрос и при показаниях направит ближайшую свободную бригаду к пациенту. Если при опросе будет установлено, что пациент не нуждается в выезде бригады, такому пациенту дадут совет обратиться к семейному врачу или врач проконсультирует по телефону.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, какое осложнение грозит переболевшим коронавирусом.

Добавим, что мы сообщали, что симптомы имеют сходства: как отличить штамм «Дельта» от ОРВИ или простуды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube Право ТВ, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді