Новые санкции должны блокировать атомную отрасль России, —Зеленский

09:22, 14 августа 2022
Оккупанты пытаются чрезвычайно цинично запугивать людей, используя Запорожскую атомную станцию, — Президент.
Новые санкции должны блокировать атомную отрасль России, —Зеленский
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина и партнеры будут настаивать на том, чтобы новые санкции против России блокировали атомную отрасль страны-агрессора. Об этом заявил Владимир Зеленский в своем обращении.

"Оккупанты пытаются чрезвычайно цинично запугивать людей, используя Запорожскую атомную станцию. Они фактически прикрываются станцией, чтобы обстреливать Никополь и Марганец. Они устраивают постоянные провокации с обстрелами территории АЭС и пытаются нагнать на это направление свои дополнительные силы, чтобы еще больше шантажировать наше государство и весь свободный мир.

Если кто-то там в России думает, что им это может дать, то они ошибаются. Российский шантаж только мобилизует еще больше глобальных усилий по противостоянию террору. Каждый день пребывания российского контингента на территории Запорожской АЭС и соседних районах нашего государства настолько увеличивает радиационную угрозу для Европы, что даже в пиковые моменты противостояния во времена холодной войны такого не было.

Конечно, на это должна быть сильная реакция. Украинские дипломаты и представители государств-партнеров сделают все, чтобы новые санкции против России обязательно блокировали российскую атомную отрасль", — сказал Президент.

Зеленский отметил, что все чиновники государства-террориста, а также те, кто им помогает в этой "шантажистской операции с атомной станцией", должны отвечать в международном суде.

"А каждый российский военный, который либо стреляет по станции, либо стреляет, прикрываясь станцией, должен понимать, что становится особой мишенью для нашей разведки, для наших спецслужб, для нашей армии", - добавил он.

Напомним, что инженер Запорожской АЭС заявил, что ситуация на АЭС близка к Фукусиме. 

Президент Владимир Зеленский считает, что Россия может спровоцировать самую большую в истории радиационную аварию на Запорожской атомной станции.

В Офисе Президента считают, что РФ хочет обесточить южные области, а затем обвинить в этом Украину.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде