Жестокое обращение с населением: будут судить офицера «миротворческой» бригады РФ

23:05, 22 сентября 2022
Он вместе с другими военными РФ взял в плен мирных людей, избивал их, требовал предоставить информацию о жителях села, которые поддерживают Украину, военнослужащих ВСУ и бойцах терробороны.
Жестокое обращение с населением: будут судить офицера «миротворческой» бригады РФ
Фото: ОГП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуроры Киевской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении старшего лейтенанта - командира мотострелковой роты 15-й миротворческой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа вооруженных сил РФ по факту жестокого обращения с гражданским населением. Об этом сообщил Офис Генпрокурора.

Расследованием установлено, что обвиняемый в марте 2022 года, находясь в оккупированном селе Мокрец, вместе с другими российскими военными взяли в плен двух мирных жителей, которые не имели оружия и не участвовали в боевых действиях.

Во время незаконного допроса он унижал пленных и требовал предоставить информацию о проукраински настроенных жителях села, военнослужащих ВСУ и бойцах терробороны.

Оккупант избивал пострадавших, надев тактические перчатки с пластиковыми вставками. По его приказу пленных раздевали и продолжали избивать, заставляли спуститься в подвал.

Также в марте 2022 г. в с. Заворичи Броварского района вместе с другими военнослужащими в одном из домов он проводил незаконный допрос местного жителя. Во исполнение его приказа оккупанты открыли огонь по гражданину, который мимо проезжал на скутере, ранив его.

Ранее мы писали, что полковнику Росгвардии сообщили о подозрении в жестоком обращении с военнопленными в Херсонской области.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді