Не успели обменять лампы накаливания на LED-лампы: куда обращаться

21:00, 22 марта 2023
Укрпочта будет сокращать количество отделений, где можно будет обменять старые лампы накаливания на экономные энергосберегающие LED-лампы.
Не успели обменять лампы накаливания на LED-лампы: куда обращаться
Источник фото: mesper.es
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Укрпочта с 22 марта будет сокращать количество отделений, где можно будет обменять старые лампы накаливания на экономные энергосберегающие LED-лампы. Об этом сообщили в Минэкономики.

Эти изменения объяснили постепенным сокращением спроса населения в некоторых отделениях: в них перестанут обменивать лампы.  В тоже время центральные отделения и те, где обмен ламп проходит активно, продолжат выдавать светодиоды.

Отмечается, что в самых отдаленных селах, которые присоединились недавно к проекту обмена, обмен продлится до конца апреля.

А уже с 1 мая обменять старые лампы накаливания на светодиоды можно будет в 23 отделениях в городах-миллионниках и областных центрах страны, где все еще сохраняется высокий спрос и потребность.

«Украинцам, желающим сделать предварительный заказ ламп, следует обратить внимание на наличие отделения Укрпочты в перечне доступных отделений в приложении Дія.

Если отделения есть в списке, жители городов, пгт и сел, в которых есть автоматизированные отделения Укрпочты, смогут зарегистрироваться и, подав заявку, обменять лампы, когда они поступят именно в это отделение.

Для обмена необходимо иметь паспорт, идентификационный код (РНОКПП) и лампы. Обменять можно до 5 ламп старого образца с любым цоколем на такое же количество LED-ламп», – говорится в сообщении.

Напомним, что в Украине продолжается программа бесплатного обмена ламп накаливания на LED-лампы, внедренная Правительством и ЕС. Уже около 3 млн человек воспользовались возможностями бесплатного обмена.

«Мы видим высокие темпы обмена ламп, которые были в начале реализации программы, а сейчас они постепенно прогнозируемо сокращаются. Я призываю граждан, еще не воспользовавшихся предложением Правительства заменить устаревшие лампочки на новые светодиодные, которые в 8 раз экономят энергию, прийти на Укрпочту и присоединиться к обмену. Таким образом, вы поддержите энергетический фронт страны, ведь обмен проводится именно для снижения нагрузки на энергосети. Программа будет действовать до конца мая», – заявила Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки