$5000 за одного человека: в Винницкой области мужчина пытался незаконно переправить военнообязанных в Молдову

20:56, 29 марта 2023
Ему грозит от 7 до 9 лет заключения.
$5000 за одного человека: в Винницкой области мужчина пытался незаконно переправить военнообязанных в Молдову
Источник фото: Вінницька обласна прокуратура
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Винницкой области разоблачен местный житель, который занимался незаконной переправкой военнообязанных за границу. Об этом сообщает Винницкая областная прокуратура.

Следствие установило, что 57-летний житель Могилев-Подольского района помогал мужчинам призывного возраста переправляться в Молдову. За свои услуги мужчина получал вознаграждение в размере 5000 долларов США за одного человека.

Отмечается, что подозреваемый был осведомлен о дислокациях мобильных подразделений и расположении их нарядов на границе с Молдовой.

«Он согласовал с 2-мя гражданами Украины призывного возраста, которые намеревались незаконно пересечь государственную границу Украины, время и место незаконной переправки.

После этого, взяв собственную надувную лодку с веслами и двигателем, а также тепловизионный прибор, он добрался до берега реки Днестр в Ямполе Могилев-Подольского района Винницкой области, откуда планировал переправить двух мужчин в Республику Молдову.

В ходе проведения первоочередных следственно-оперативных мероприятий мужчина был разоблачен и задержан правоохранителями», – говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит лишение свободы сроком от 7 до 9 лет.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді