Расстреляли автомобили с мирными жителями в Гостомеле: будут судить пятерых военнослужащих рф

00:00, 27 мая 2023
В результате обстрелов погибли пять человек, еще шестеро получили ранения.
Расстреляли автомобили с мирными жителями в Гостомеле: будут судить пятерых военнослужащих рф
Фото: ОГП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевской городской прокуратурой и Печерской окружной прокуратурой г. Киева в суд направлен обвинительный акт в отношении пяти военнослужащих россии, расстрелявших 10 гражданских автомобилей с мирными жителями в пгт Гостомель Киевской области.

Расследованием установлено, что 25 февраля 2022 года военнослужащие сводного отряда подразделений Росгвардии из городов Кемерово и Новокузнецка Кемеровской области, а также отряда мобильного особого назначения по Красноярскому краю, не выполнив боевую задачу по захвату Киева, отступили и заняли позиции в пгт Гостомель.

Находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, российские военные на протяжении более шести часов расстреливали гражданские автомобили с мирными жителями. Люди пытались выехать из зоны боевых действий в направлении Киева. В результате обстрелов погибли пять человек, еще шестеро получили ранения.

В ходе следствия установлено 11 потерпевших и 41 свидетель, назначено 57 экспертиз, проведено 9 следственных экспериментов. Кроме того, правоохранители получили видео с камер, расположенных рядом с местом преступления, а также видеозапись свидетеля жутких событий.

По результатам проведения комплекса следственных действий прокуроры и следователи получили доказательства подтверждения умышленных убийств гражданского населения российской армией.

Следствием идентифицированы пять военнослужащих рф – это командир подразделения ОМОН рф по Красноярскому краю, его заместитель и военнослужащий из числа командного состава управления Росгвардии по Красноярскому краю, которые отдавали преступные приказы стрелять по гражданским, а также двое военнослужащих ОМОН и Росгвардии.

Российским военнослужащим заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Следствие по части установления других российских военнослужащих, причастных к расстрелу гражданских в Гостомеле, продолжается.

Фото: ОГП

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області