В Киеве создадут карту загрязнений города

15:37, 13 февраля 2013
В Киеве появится карта загрязнений города, с помощью которой киевляне смогут отслеживать состояние воздуха...
В Киеве создадут карту загрязнений города
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве появится карта загрязнений города, с помощью которой киевляне смогут отслеживать состояние воздуха и водных ресурсов в своем районе, сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

"На заседании экологической комиссии мы утвердили перечень природоохранных мероприятий, которые будут реализованы в текущем году. В частности, мы обращаем внимание на проведение мероприятий, связанных с уменьшением выбросов в воздух и противодействием климатическим изменениям. Ведь сейчас выбросы вредных веществ в воздух столицы ежегодно увеличиваются на 6%, а выбросы углекислого газа (СО2) – на 7%", - отметил Москаль.

Депутат подчеркнул, что наибольшим загрязнителем воздуха в столице является автомобильный транспорт, потому в этом году в городе будет проведено обследование автомагистралей для установки газоанализаторов автотрасс. 

Москаль заметил, что реализация мероприятий, направленных на уменьшение выбросов углекислого газа, будет способствовать выполнению Киевом взятых на себя обязательств в соответствии с Соглашением мэров о сокращении выбросов парниковых газов к 2020 году на 20%.

"Все данные мониторинга мы будем наносить на специальную карту загрязнений города. И каждый киевлянин сможет отслеживать состояние воздуха и водных ресурсов в своем районе. Как это поможет людям? Как минимум, пересмотрев эту карту, человек сможет избрать наиболее безопасную территорию с точки зрения экологии для прогулки с детьми", - отметил председатель комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.

Кроме того, по информации  Москаля, в текущем году будет проведен мониторинг уровня загрязнения почвы, грунтовых вод, приземного слоя воздуха, сооружений, остатков оборудования и растительности на территории ОАО Радикал, а также разработана Киевская городская стратегия предотвращения и адаптации к климатическим изменениям.

По его словам, соответствующие мероприятия будут реализованы за счет средств городского природоохранного фонда.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва