Президент Дуда обвинил украинцев в геноциде поляков

11:53, 26 февраля 2018
Президент Польши резко осудил украинцев, обвинив их в геноциде польского народа, и призвал строить отношения на истине, а не отрицании.
Президент Дуда обвинил украинцев в геноциде поляков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти Польши. На этот раз президент Польши обвинил украинцев в геноциде поляков в селе Гута Пеняцкая в 1944 году.

Данное обращение президента зачитал госсекретарь канцелярии Адам Квятковский во время мероприятий, посвященных 74 годовщине преступлений в селе Гута Пеняцкая в 1944 году, передает Niezalezna.pl.

Так, в сообщении указано, что преступление, совершенное украинскими солдатами и полицией на службе гитлеровского Третьего рейха, а также украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи жителей Гуты Пеняцкой — поляков, евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали.

Дуда обратился к соотечественникам с призывом «не забывать о преступлениях в Гуте Пеняцкой». При этом он подчеркнул, что поляки стремятся к хорошим отношениям с украинцами, но будущее надо «строить на основе истины, а не лжи или отрицаниях».

Глава польского государства подчеркнул, что страны нуждаются друг в друге для силы и безопасности. И поэтому необходима память и правда о событиях 28 февраля 1944 года, для того чтобы ничего подобного не происходило снова, а также для того, чтобы отношения между Польшей и Украиной основывались на прочном фундаменте и взаимном доверии.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Кабмине назвали «антибандеровский закон» угрозой для украинцев. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки