В Польше оппозиция не смогла отправить в отставку главу МВД

10:44, 11 апреля 2024
В Сейме не смогли объявить вотум доверия главе МВД Польши Марцину Кервинскому.
В Польше оппозиция не смогла отправить в отставку главу МВД
Источник фото: PAP/Tomasz Gzell
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сейм Польши проголосовал против выражения вотума недоверия действующему главе МВД Польши Марцину Кервинскому, который инициировала оппозиционная партия «Право и справедливость» (PiS). За выражение вотума недоверия проголосовали только 188 депутатов «Права и Справедливости» и партии «Конфедерации», а 240 депутатов правящего большинства были против.

Как пишет «Укринформ», оппозиция приписывала Кервинскому политическую ответственность за стычки польских полицейских с протестующими в Варшаве 6 марта во время фермерского протеста аграриев. Тогда полиция задержала большое количество человек, также получили травмы и правоохранители. Кроме того, оппозиция обвиняла министра в безосновательном задержании полицией 9 января в президентском дворце экс-руководства МВД Мариуша Каминского и Мацея Вонсика по делу об осуждении этих топ-чиновников за превышение своих должностных обязанностей.

Во время дискуссии в Сейме перед голосованием над вотумом доверия Кервинский отмечал, что протесты польских фермеров в начале марта происходили в спокойной атмосфере, пока приближенные к PiS лица не начали подогревать атмосферу и в сторону полицейских не полетела брусчатка и бутылки.

Глава польского правительства Дональд Туск не исключил, что в его правительстве в июне состоится «глубокая» реконструкция, что будет связано, в частности, с выборами в Европарламент, куда хотят баллотироваться некоторые действующие министры, а также полугодовой оценкой работы целого правительства.

Ранее мы писали, что Польша хочет, чтобы новым генсеком НАТО стал представитель Восточной Европы.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду