Рада приняла проект бюджета-2019: что ожидает украинцев в новом году

09:56, 23 ноября 2018
Доходы бюджета на 2019 год были увеличены на 17,7 млрд гривен.
Рада приняла проект бюджета-2019: что ожидает украинцев в новом году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины 23 ноября в 06:01 утра приняла во втором чтении проект бюджета на 2019 год. За законопроект №9000 проголосовали 240 депутатов.

Доработанный ко второму чтению проект бюджета-2019 до голосования в Раде одобрил профильный комитет парламента. Также отмечается, что все принятые правки согласованы с Министерством финансов Украины.

В итоге доходы бюджета на 2019-й были увеличены на 17,7 млрд грн, при этом на ту же сумму увеличили и расходы на приоритетные направления социальной и экономической сферы.

Новшества предусматривают повышение некоторых налогов и введение лимита на посылки. Также учитываются последствия принятия законов о растаможке автомобилей на иностранных номерах: легализация "евроблях", по расчетам, пополнит казну на миллиард гривен.

В целом рост украинской экономики в 2019 году предусмотрен на уровне 3%, а государственный долг должен уменьшиться до 52,2% ВВП.

Проект бюджета-2019 предусматривает инфляцию 7,4%. Минимальная зарплата планируется на уровне 4173 гривен.

Прожиточный минимум должен вырасти на 9,4%. В 2019 году прожиточный минимум будет повышаться дважды: с 1 июля до 1936 гривен, а с 1 декабря – до 2027 гривен.

Финансирование монетизации субсидий в бюджете-2019 предусмотрено в размере 55,095 миллиардов гривен. Сама сумма не изменилась с первого чтения, но теперь разделена на две бюджетные программы: Министерство социальной политики получит 20 миллиардов гривен, местные бюджеты — 35,095 миллиардов гривен.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с 2019 года в Украине начнется осовременивание пенсий. И будет происходить каждый год. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Также правительство не ожидает резкого изменения количества граждан, получающих субсидии, в 2019 году по сравнению с текущим годом. Андрей Рева отметил, что повышение тарифов на газ, которое повлечет рост стоимости отопления и горячего водоснабжения, было уравновешено пенсионной реформой, в результате которой повысились пенсии граждан на 30%, а также ростом заработных плат в текущем году на 25%. Таким образом, количество субсидиантов в следующем году существенно не увеличится, также как и объем госпомощи для указанных лиц.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду