Шоколад для здоровья: полезные свойства какао

09:53, 13 ноября 2018
Мало кто знает, что какао-бобы, из которых делается шоколад, очень полезны для организма человека.
Шоколад  для здоровья: полезные свойства какао
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Шоколад — самое популярное лакомство в мире. Ранее его считали вредным для фигуры, но мало кто знает, что какао-бобы, из которых делается шоколад, очень полезны для организма человека.

10 причин включить шоколад в свой рацион:

1. Шоколад полезен для сердца и системы кровообращения. Особенно темный шоколад помогает восстановить гибкость артерий, одновременно не допуская прилипания лейкоцитов к стенкам кровеносных сосудов.

2. Потребление шоколада снижает риск инсульта в среднем на целых 17%.

3. Темный шоколад состоит из множества полезных минералов, таких как калий, цинк и селен. К примеру, 100 г темного шоколада обеспечивает 67% суточной нормы железа.

4. Какао, из которого состоит лакомство, снижает уровень «плохого» холестерина (LDL), одновременно повышая уровень «хорошего», а также уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Темный шоколад богат флавонолами, которые способны защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

6. Шоколад может помочь в борьбе с лишним весом. Если съесть небольшой кусочек лакомства за 20 минут до еды, то в мозге начинают вырабатываться гормоны, которые отвечают за ощущение сытости.

7. Шоколад снижает уровень стресса у будущих матерей, что благоприятно повлияет и на самого ребенка.

8. Какао-шоколад рекомендуют употреблять при чувствительности к инсулину. В умеренных количествах он может отсрочить или даже предотвратить развитие диабета.

9. Те флаванолы, что содержаться в шоколаде, предотвращают потерю памяти у пожилых людей, а также обладают противовоспалительными качествами, которые полезны при лечении травм головного мозга.

10. Шоколад содержит фенилэтиламин (PEA) —  то же самое химическое вещество, которое вырабатывается вашим мозгом, когда вы влюбляетесь. Именно PEA посылает организму сигнал о необходимости выработки эндорфина.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какой чай полезный для здоровья. Известно, что чай превосходно утоляет жажду и бодрит, снижает уровень холестерина и нормализует работу сердечно-сосудистой системы, замедляет старение и даже делает умнее.

Также напомним, чем опасен кофе натощак. Если у вас гастрит, то с кофе вам все же нужно быть осторожнее. Употребление напитка на пустой желудок может спровоцировать спазмы и боли. Дело в том, что в кофе содержится большое количество хлорогеновых соединений, которые способствуют продуцированию избыточного количества соляной кислоты в желудке.

Кроме того, мы писали про популярные завтраки, от которых стоит отказаться. Правильный завтрак — залог хорошего самочувствия. Он заряжает нас бодростью и энергией. В свою очередь существуют продукты, которые способны не только испортить день, но и подорвать здоровье. Врач-диетолог Наталья Добрынина рассказала, какую еду нежелательно употреблять именно с утра, натощак.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді