Керченский мост начал смещаться: в МинВОТ сделали тревожное заявление

08:28, 21 ноября 2018
Специалисты обнаружили смещение арок моста.
Керченский мост начал смещаться: в МинВОТ сделали тревожное заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В оккупированном Крымском полуострове начал смещаться Керченский мост, который незаконно построила Российская Федерация. Об этом передает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В ведомстве обнародовали результаты космической съемки данного участка. В частности, на фото виден ряд критических участков, где начался процесс смещения.

«В районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова отмечаются объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 миллиметров (проседание) до 52 миллиметров в год (поднятие) (график в синей рамке)», — отметили в ведомстве.

Кроме того, арка железнодорожного сообщения начала повышаться. Скорость этого процесса в данный момент составляет до 30 мм в год. В свою очередь арка автомобильного сообщения начала проседать со скоростью до 32 мм в год (график в красной рамке).

Специалисты отмечают, что опоры моста были установлены в местах нестабильности морского дна, что также негативно влияет на акваторию Черного моря и несет угрозу жизни и здоровью людей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала об аварии в Керчи, в результате которой часть города осталась без отопления. Самосвал, участвующий в строительстве железнодорожной части Крымского моста, задел две трубы местной ТЭЦ. Как сообщается, машина двигалась с поднятым кузовом, что стало причиной столкновения.

Также мы сообщали, что в оккупированном Крыму установлены последние опоры Керченского моста. В настоящий момент идет установка пролетных строений, общая масса которых будет достигать 160 тысяч тонн металлоконструкций. Окончание работ по установке пролетов запланировано на первый квартал 2019-го.

Напомним, что не так давно на скандальном объекте произошло ЧП: один из пролетов моста рухнул в воду из-за неисправности одной из домкратных систем.

Добавим, ухудшение погоды в Украине, в том числе и в аннексированном Россией Крыму, привело к массовым дорожно-транспортным происшествиям 13 и 14 ноября. Много аварий было и на Крымском мосту.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва