Топ-5 популярных завтраков, от которых стоит отказаться

10:24, 23 октября 2019
Завтрак — самый важный прием пищи.
Топ-5 популярных завтраков, от которых стоит отказаться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правильное питание имеет огромное влияние на состояние здоровья человека. Врачи-диетологи рассказали, какие продукты не стоит есть на завтрак, так как неправильный первый прием пищи порой бывает вреднее, чем его отсутствие.

Кофе

Многие начинают свой день с кофе, но мало кто знает, что кофеин способствует активной выработке желудочного сока. И если вы ограничитесь утром только этим напитком, то  невостребованный для еды желудочный сок будет раздражать слизистую желудка и провоцировать гастриты.

Сладости

Съев натощак что-либо сладкое, мы возбуждаем поджелудочную железу, которая начинает усиленно вырабатывать инсулин. Инсулин в свою очередь понижает уровень сахара в крови. Мы начинаем чувствовать апатию и даже усталость. Также сладости поднимают уровень глюкозы, а из-за особенностей пищеварения после них снова захочется есть уже через 20-30 минут.

Цитрусы

Апельсины на завтрак можно есть только тем, кто не имеет проблем с желудком. Ведь цитрусовый сок натощак может вызвать изжогу. Что касается воды с лимоном, которую зачастую рекомендуют тем, кто хочет похудеть, то такой завтрак может лишь привести к ожогу пищевода и хронической изжоге.

Йогурт

Многие предпочитают есть на завтрак йогурт. Но на самом деле натощак съеденный йогурт бесполезен. Ценность его в наличии полезных бактерий, помогающих пищеварению. Но ведь в желудке с утра еще нет пищи. Получается, что полезные йогуртовые культуры съест желудочный сок

Дрожжевая выпечка

Дрожжи провоцируют повышенное выделение желудочных газов и вздутие живота. Это не лучшее, что можно есть натощак.

Правильный завтрак включает в себя сложные углеводы, например, каши на молоке, цельнозерновой хлеб, овощи, творог, яйца или нежирное мясо.

Также необходимо отметить, что метаболизм не является чем-то статичным и постоянным — он может изменяться в зависимости от того, как и чем вы питаете свой организм. И ваша сердечно-сосудистая система первой отреагирует на неправильный режим или рацион питания. Круассаны на завтрак, например, вполне могут быть вреднее для организма, чем полное отсутствие первого приема пищи.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что есть перед сном без вреда желудку.

Напомним, мы писали, как правильно пить воду.

Отметим, какие продукты полезно есть осенью.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді