Пенсия в Украине: какие изменения ждут пенсионеров в сентябре

16:29, 19 апреля 2021
Домой пенсию будут приносить не всем пенсионерам.
Пенсия в Украине: какие изменения ждут пенсионеров в сентябре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство социальной политики Украины напомнило, что с сентября 2021 года изменится порядок получения пенсий. Об этом сказано в пресс-службе ведомства.

Заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко прокомментировал вопрос об изменении порядка получения пенсий - перевод пенсионных выплат на банковскую карточку с сентября 2021 года.

«Мы проанализировали, что последние 5-7 лет численность получателей социальных выплат в банковских учреждениях постоянно растет. На сегодняшний день мы имеем около трети получателей, которые получают выплаты через почту», - сообщил замминистра.

По словам Виталия Музыченко, до 1 сентября пенсионер может самостоятельно выбрать один из более 40 уполномоченных банков, который будет отвечать его требованиям.

Доставка пенсий домой за счет бюджетных средств будет осуществляться только маломобильным категориям, в частности, лицам с инвалидностью I группы, тем, кто старше 80 лет, кто по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждается в постороннем уходе.

Ранее мы писали, что в Украине планируют поднять минимальную пенсию. 

Добавим, Пенсионный фонд Украины сообщил, что Кабинетом Министров Украины 29 марта принято постановление № 277 «О дополнительных мерах по организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины».

Кроме того, пенсионеров обяжут получать пенсию на банковские карты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде