Почему Высший антикоррупционный суд заработает только осенью

18:10, 16 мая 2019
Суду надо решить еще ряд важных проблем.
Почему Высший антикоррупционный суд заработает только осенью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судьи Высшего антикоррупционного суда 7 мая провели первое в истории суда собрание судей, на котором выбрали председателя суда, его заместителя, назначили следственных судей, а также определились с датой начала работы суда.

Председателем суда была избрана судья Елена Танасевич, а заместителем председателя судьи избрали представителя адвокатуры Евгения Крука.

А вот определить дату начала работу Высшего антикоррупционного суда оказалось непросто. В очередной раз получила подтверждение информация, что не все помещения бывшего Печерского райсуда подходят для размещения Антикоррупционного суда. Так, в здании на ул. Крещатик, 42А нет возможности разместить всех 27 судей первой инстанции суда и около 150 сотрудников аппарата суда. Также пока не совсем понятно, когда все-таки будет сформирован аппарат суда. Конкурсы в аппарат суда пройдут в несколько этапов и завершатся только летом. Не все понятно и с материально-техническим оснащением Антикорсуда. 

Представители Государственной судебной администрации и временный глава аппарата суда смогли дать лишь приблизительные ответы на вопросы судей. В итоге датой начала работы Антикорсуда собрание судей определило 5 сентября.

На фактический запуск суда остается три с половиной месяца. К сентябрю должен быть хотя бы частично сформирован аппарат суда, а сам суд должен быть обеспечен всем необходимым в соответствии с профильным законом. Насколько обозначенный срок начала работы суда является реалистичным, станет понятно уже скоро.

Подробно о том, как прошло первое в истории Антикорсуда собрание судей, смотрите в выпуске «Право-ТВ».

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что собрание судей Высшего антикоррупционного суда 7 мая определило официальную дату начала работы суда — 5 сентября 2019 года. За соответствующее решение проголосовали почти все судьи ВАКС. Соответствующее объявление будет опубликовано в газете «Голос Украины».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді