Еще не все экс-прокуроры ГПУ получили решения кадровых комиссий о неуспешном прохождении аттестации

13:19, 20 января 2020
Бывшие прокуроры подозревают, что тексты решений пишут не члены кадровых комиссий.
Еще не все экс-прокуроры ГПУ получили решения кадровых комиссий о неуспешном прохождении аттестации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В первой половине января прокуроры, не прошедшие собеседования в рамках аттестации, начали получать решения кадровых комиссий о неуспешном прохождении аттестации с указанием мотивов. Тем не менее, как стало известно «Судебно-юридической газете», данный процесс сильно затянулся. До сих пор не все прокуроры получили на руки соответствующие документы.  

А в тех случаях, когда документы были все же выданы, экс-прокуроры намерены добиться отмены решений кадровых комиссий по причине недостаточности изложенных в них мотивов.

Как рассказали изданию сами экс-прокуроры, причина недостаточной мотивированности решений кадровых комиссий и долгого срока их изготовления заключается в том, что данные решения (по крайней мере, иногда) готовят не сами члены кадровых комиссий.

Так, по словам экс-прокуроров, известны случаи, когда решения о неуспешном прохождении аттестации прокурорами готовили сотрудники Офиса Генерального прокурора, успешно прошедшие аттестацию, в основном, на основании анализа видеозаписи собеседований с теми или иными прокурорами. Кроме того, по их словам, в ряде случаев для написания решений привлекались даже сотрудники Национальной академии прокуратуры Украины.

Напомним, что собеседования с прокурорами ГПУ в рамках аттестации проводились в декабре 2019 года. Неудачными они оказались для 154 прокуроров из 769 допущенных к третьему этапу аттестации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді