Андрей Костин: реформа Верховного Суда будет продолжена

17:45, 8 апреля 2020
Но сокращения судей главного суда страны больше не будет.
Андрей Костин: реформа Верховного Суда будет продолжена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин 7 апреля во время онлайн-конференции, организованной Ассоциацией юристов Украины (АПУ), сообщил, что курс на дальнейшую оптимизацию работы Верховного Суда будет продолжен. При этом вопрос сокращения судей Верховного Суда после известного решения Конституционного Суда Украины больше не актуален.

«Вопрос сейчас не в количестве судей Верховного Суда, а в качестве работы. Что ждет от Верховного Суда судейское сообщество и адвокатура? Они ждут от Верховного Суда понятной, согласованной и стабильной судебной практики», — рассказал Андрей Костин.

По его словам, в ближайшее время количество судей ВС даже увеличится, поскольку в течение месяца будет подготовлен законопроект, которым в состав судей ВС будут введены девять оставшихся судей Верховного Суда Украины.

«Нормой закона они будут переведены в Верховный Суд согласно с решением Конституционного Суда», — отметил А. Костин.

Большой проблемой Верховного Суда А. Костин считает его перегруженность делами.

«Интересно, что, несмотря на то что в последние годы в силу разных причин численность населения Украины сократилась, количество дел в судах по-прежнему остается очень значительным. Если оставить систему кассационного пересмотра такой, какая она есть сейчас, то мы всегда будем иметь самый большой в Европе Верховный Суд, хотя в Европе есть ряд стран, которые имеют меньшие по количеству судей кассационные суды при значительно большей численности населения», — отметил глава Комитета.

Таким образом, пока Верховный Суд продолжит рассматривать дела, в парламенте будут разрабатываться пути дальнейшей оптимизации его работы.

«Надо чтобы Верховный Суд качественно рассмотрел те дела, которые находятся в его производстве. Сейчас уже не идет речь о каком-то сокращении количества судей ВС. Но мы будет работать над тем, чтобы сделать Верховный Суд судом права, а не судом, который рассматривает дела в третьей или даже четвертой инстанции. Верховный Суд должен заниматься вопросами обеспечения единства и стабильности судебной практики», — заявил Андрей Костин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей