В отношении судьи Высшего антикоррупционного суда открыто новое дисциплинарное дело

16:00, 6 апреля 2021
К Тимуру Хамзину снова возникли претензии в связи с мотивацией судебного решения.
В отношении судьи Высшего антикоррупционного суда открыто новое дисциплинарное дело
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 31 марта 2021 года открыла новое дисциплинарное дело в отношении судьи Высшего антикоррупционного суда Тимура Хамзина.

Как следует из решения дисциплинарной палаты, автором жалобы на судью стал адвокат Анатолия Савича – бывшего заместителя директора сети АЗС WOG, который подозревается НАБУ и САП в нанесении убытков «Укрзализныце» (дело о закупке предприятием дизельного топлива по завышенной цене). Сам А. Савич еще в 2017 году выехал из Украины и больше на ее территории не появлялся.

Адвокат указал в жалобе, что 26 февраля 2020 года следственный судья ВАКС Т. Хамзин удовлетворил ходатайство органов досудебного расследования об осуществлении специального досудебного расследования в соответствующем уголовном производстве.

Он отметил, что судья вынес решение в нарушение ст. 280 (основания и порядок остановки досудебного расследования) и ст. 282 (восстановление досудебного расследования) УПК, поскольку досудебное расследование в отношении А. Савича было остановлено еще 21 августа 2018 года. При этом по утверждению адвоката, Т. Хамзин не мотивировал свое решение должным образом и не дал оценки обоснованности ходатайства органов досудебного следствия.

Изучив поступившую жалобу и пояснения судьи, Третья дисциплинарная палата (докладчик – член Совета правосудия Павел Гречковский) решила открыть дисциплинарное дело в отношении Т. Хамзина.

Члены дисциплинарной палаты пришли к выводу, что решение Т. Хамзина удовлетворить ходатайство следствия об осуществлении специального досудебного расследования в уголовном производстве 2018 года в условиях остановленного досудебного расследования без надлежащего мотивирования отклонения аргументов защиты, может повлечь дисциплинарные санкции для судьи.

Напомним, что это уже не первое дисциплинарное производство в отношении Т. Хамзина. 4 марта 2021 года Совет правосудия оставил для судьи в силе дисциплинарную санкцию в виде предупреждения. Тогда судье в вину также было поставлено необоснованное определение об обыске.

Также, в настоящее время в Совете правосудия рассматриваются дисциплинарные дела в отношении судей ВАКС Андрея Бицюка, Виктора Маслова, Игоря Строгого, Леси Федорак и Ольги Саландяк

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва