Украинцы должны будут отнести всю наличку в банк: Верховная Рада приняла закон о налоговой амнистии

11:00, 15 июня 2021
Верховная Рада приняла закон о том, чтобы украинцы вытащили наличку из-под матраса, отнесли ее в банк и заплатили за это государству 5%.
Украинцы должны будут отнести всю наличку в банк: Верховная Рада приняла закон о налоговой амнистии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 июня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект 5153 о налоговой амнистии. Внес в Раду проект Владимир Зеленский, а откорректировал его комитет Даниила Гетманцева.

Закон о налоговой амнистии должен заработать для людей с 1 сентября, заявил во время согласительного совета 14 июня глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

«Люди должны получить возможность пройти через эту амнистию, со своей стороны дав экономике важные финансовые ресурсы», - подчеркнул он.

Этим законом предусмотрено, что даже, если человек годами копил наличные деньги абсолютно легально, с «белой зарплаты», платил налоги с нее и откладывал себе на сложные времена, эти средства окажутся вне закона. Для того, чтобы их легализовать, нужно будет отнести все в банк и заплатить 5% государству.

О том, какие поправки появились в законопроекте ко второму чтению, можно прочитать тут.  В частности, в законопроект 5153 была добавлена ​​норма, которая обязывает Кабинет Министров Украины в течение 9 месяцев со дня вступления в силу закона разработать законопроект об усилении контроля за полнотой налогообложения доходов физических лиц.

«Нетрудно догадаться, что речь пойдет о косвенных методах налогообложения, о которых предупреждали многие эксперты (и мы в том числе) и введение которых в ближайшее время активно отрицали представители власти», - отметил в комментарии нашему изданию кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины, эксперт по налоговому праву Антон Поляничко.

Главным идеологом тут выступает член команды Зеленского, глава «налогового» Комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

«Налоговая амнистия должна выводить вне правового поля любые доходы, полученные до момента ее проведения и не задекларированные в процессе амнистии, устанавливая повышенные штрафы за выявление тех доходов, имущества, происхождение которых налогоплательщик не сможет объяснить», - писал Гетманцев в своей статье до избрания в команду Президента.

По его словам, законопроекты направлены, в первую очередь, на простых граждан.

«У нас за 30 лет, к сожалению, сложилась ситуация, при которой граждане без контроля накопили средства с уклонением от налогообложения.

Если у тебя есть такие средства и ты в дальнейшем хочешь ими пользоваться, ты обязан положить их в банк под 5 процентов до завершения установленного срока налоговой амнистии. Если у тебя не деньги, а активы в любой форме, то под 9 процентов ты можешь сделать то же самое», - прокомментировал проект Зеленского Гетманцев.

Впрочем, он не комментирует тот вопрос, почему украинцы обязаны будут платить «дань» государству за легальные средства – которые фактически в рамках «налоговой амнистии» приравниваются к заработанным с нарушением закона (о чем пишет в своем выводе к законопроекту и Главное научно-экспертное управление Верховной Рады, и Главное юридическое управление в выводе ко второму чтению).

Главное юридическое управление также отмечает, что декларирование, по сути, не будет добровольным: «Платники податку, які не бажають реалізувати своє право на декларування, тим самим вчиняють юридично значимі дії, які можуть вплинути на їх правове становище як платника податків та суб'єкта права власності. Враховуючи наведене, таке декларування не може вважатися добровільним».

Примечательно, что народным депутатам, в число которых входит и сам Гетманцев, и чиновникам через такую «амнистию» проходить не нужно – т. е. нести деньги в банк и платить «налог».

Таким образом, с одной стороны, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», члены команды Президента советуют украинцам самостоятельно копить на пенсию, поскольку социальные гарантии уже не тянут бюджет.

С другой стороны, украинцы получают уже не совет, а закон, по которому им нужно вынуть наличные деньги «из-под матраса», положить их в банк и заплатить за эту процедуру 5% государству.

Подробнее о налоговой амнистии смотрите в сюжете Право ТВ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва