Казус Конституционного: особые мнения членов конкурсной комиссии по отбору в КСУ при Зеленском, ДОКУМЕНТ

08:08, 7 сентября 2021
Чем может обернуться конкурс в КСУ на места Тупицкого и Касминина: члены конкурсной комиссии, которая выбирает судей КСУ по квоте Зеленского, из Польши и США высказали особые мнения, ДОКУМЕНТ.
Казус Конституционного: особые мнения членов конкурсной комиссии по отбору в КСУ при Зеленском, ДОКУМЕНТ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отбор кандидатов на должности судей Конституционного Суда по квоте Президента Зеленского может обернуться непредвиденными последствиями.

Так, международные эксперты в составе отборочной Комиссии при Зеленском полагают, что они выбирают людей «на будущее», которых Президент назначит не ранее истечения срока полномочий Александра Тупицкого и Александра Касминина. То есть, в мае и сентябре 2022 года. А представитель команды Президента считает, что они выбирают кандидатов, которых Президент Зеленский может назначить сразу после завершения отбора и оглашения его результатов.

По крайней мере, так следует из публичных заявлений различных сторон.

В чем может быть казус?

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», пока продолжается судебный спор вокруг того, мог ли Зеленский своим указом фактически уволить судей Конституционного Суда Александра Тупицкого и Александра Касминина, сам Президент уже назначил состав Комиссии, которая, по его мнению, выберет вместо них новых судей КСУ.

Зеленский назвал это «началом новой истории Конституционного Суда Украины».

В состав Комиссии вошли судьи из международного сообщества: Мирослав Выжиковский – член Panel 255, судья Конституционного Трибунала Республики Польша (2001 – 2010), профессор Варшавского университета, доктор права. Также в состав Комиссии вошел Богдан Футей – судья Федерального суда Претензий Соединенных Штатов Америки, доктор права, профессор и Спиридон Флогаитис – директор Европейской организации публичного права, профессор.

Как сообщала ранее «Судебно-юридическая газета», во время первого заседания Комиссии, которое состоялось 20 августа, свои замечания к процедуре конкурса возникли у Богдана Футея.

«Конкурсная комиссия может начать свою работу и даже рекомендовать кандидатуры президенту. Но чтобы президент назначил кого-то на должность судьи Конституционного Суда, в КСУ должны быть вакансии. На данное время, согласно Конституции Украины, в КСУ нет вакансий», - заявил Б. Футей.

Как подчеркнул представитель США, назначать судей КСУ у президента Владимира Зеленского возможности пока нет. «Такой возможности у президента нет, поскольку, как мне известно, в настоящее время в КСУ нет вакантных должностей судей. Все судьи назначены сроком на девять лет. Наша Комиссия должна работать согласно Конституции», - добавил Б. Футей.

Мирослав Выжиковский в своем особом мнении также высказал позицию, что есть риски признания всей процедуры отбора судьи КСУ по квоте Президента Украины «некорректной и нелегитимной». В частности, есть сомнения, существуют ли у Комиссии правовые основания для оглашения конкурса. Также он подчеркнул, что в других странах известны ситуации, когда отбор судей КСУ «заранее» становился источником мощного конституционного кризиса.

Со своей стороны, первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук считает, что вакансии в КСУ есть. А это значит, что у команды Президента и у вышеназванных международных экспертов по итогам может оказаться разный подход к результатам конкурса. Проще говоря, отобранных комиссией кандидатов Президент может назначить сразу, как будут названы имена победителей конкурса.

«Президент, отменив указ, освободив этого человека от статуса судьи, считает, что у него есть вакансия. Дальше, если кто-то не согласен, есть судебные механизмы – пожалуйста, пусть обращаются в суд. Президент исходит из того, что у него есть вакансия, он объявляет конкурс на ту вакансию, которая есть. То ли это углубление кризиса, то ли его решение – я думаю, покажет время», - сказал Стефанчук в интервью «РБК-Украина».

Также, по его мнению, Президент Зеленский «сделал процедуру отбора, о которой говорили все международники».

Впрочем, сами «международники» в составе Комиссии, очевидно, не считают, что они сейчас выбирают кандидатов в КСУ, которых Зеленский сможет назначить сразу, до истечения полномочий Тупицкого и Касминина.

Это следует из их особых мнений, опубликованных в открытом доступе. Ниже приводим их полный текст.

Ранее Право ТВ публиковало видео с заседания конкурсной комиссии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді