Зеленский подписал закон, по которому чиновников на время войны можно назначать без конкурсов

17:45, 19 мая 2022
Также согласно подписанному закону зарплату народным депутатам будут выплачивать, независимо от их явки на заседания Верховной Рады.
Зеленский подписал закон, по которому чиновников на время войны можно назначать без конкурсов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18 мая Президент Владимир Зеленский подписал Закон №2259–IX (законопроект 7269) согласно которому:

1. Отменяется конкурсный порядок назначения на должности государственной службы; в органах местного самоуправления; руководителей субъектов государственного сектора экономики, коммунальных предприятий, учреждений, организаций (на время войны).

Основанием для назначения будет заявление, заполненная личная карточка и документы, подтверждающие наличие гражданства Украины, образования и опыта работы в соответствии с требованиями, установленными к соответствующим должностям.

Кандидатам не надо подавать электронную декларацию (в том ычсле лицам, которые претендуют на политические должности) и документ о подтверждении уровня владения государственным языком .

Также не проводятся специальная проверка, предусмотренная Законом «О предотвращении коррупции» и проверка, предусмотренная Законом «Об очищении власти».

Подробнее читайте по ссылке.

2. Зарплату народным депутатам будут выплачивать, независимо от их явки на заседания Верховной Рады. Соответствующие изменения вносят в закон о Регламенте Верховной Рады и о статусе народного депутата (подробнее тут).

3. Новый закон позволяет Президенту досрочно прекращать полномочия мэров. Подробнее читайте по ссылке.

Также, в случае выявления фактов нарушений со стороны сельского, поселкового, городского головы во время выполнения указанных в законе полномочий, Конституции или законов Украины, начальник областной военной администрации по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины поднимает перед Президентом Украины вопрос об образовании военной администрации населенного пункта (населенных пунктов).

4. Президент на время войны сможет отстранять от должности Генпрокурора и председателей областных государственных администраций (подробнее тут).

Ниже приводим текст Закона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді