Запрет на взыскание долгов за «коммуналку»: Верховная Рада рассмотрит законопроект

10:56, 14 июля 2022
Законопроект о запрете на принудительное исполнение решений о взыскании с граждан задолженности за жилищно-коммунальные услуги рекомендован к принятию.
Запрет на взыскание долгов за «коммуналку»: Верховная Рада рассмотрит законопроект
Источник фото: odessa-life.od.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», уже не первый месяц парламент предпринимает попытки принять закон о запрете на принудительное исполнение решений о взыскании с граждан задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Однако пока ни один из проектов не обрел силу.

Так, 13 июля Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал принять как закон законопроект 7531 о внесении изменения в пункт 10-2 раздела XIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об исполнительном производстве» по выполнению решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги в период действия военного положения. Среди его авторов - глава Комитета, народный депутат Андрей Костин.

Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие, что временно на период действия военного положения на территории Украины запрещается принудительное исполнение решений о взыскании с физического лица задолженности за «коммуналку».

Однако есть важный нюанс. Далее прописано, что такой Закон вступает в силу не ранее дня вступления в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности частных исполнителей и принудительном исполнении судебных решений, решений других органов (должностных лиц) в период действия военного положения» (законопроект №7317) .

А тут выходит «загвоздка». Ведь хотя 12 мая 2022 года Верховная Рада и приняла закон, к которому «привязан» момент вступления в силу запрета на взыскание, но его ветировал Президент Владимир Зеленский. О том, почему на закон наложили вето, ранее писала «Судебно-юридическая газета» (предложения Зеленского касались другого вопроса - взыскания долгов с предприятий стратегических отраслей).

15 июня Комитет рассмотрел замечания Президента и направил проект на повторное рассмотрение парламента.

Таким образом, пока оба законопроекта не будут приняты, возможность принудительного взыскания долгов за «коммуналку» остается в силе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Наталья Мамченко

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва