В «Слуге народа» рассказали, когда Нацсовет сможет жаловаться военному командованию на нарушения со стороны телерадиоорганизации

07:08, 17 августа 2022
Медийный регулятор заработает на полную мощность во время военного положения, заявили в Слуге народа.
В «Слуге народа» рассказали, когда Нацсовет сможет жаловаться военному командованию на нарушения со стороны телерадиоорганизации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 августа Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об особенностях осуществления отдельных полномочий Национальным советом Украины по телевидению и радиовещанию в условиях военного положения 7345. 245 нардепов «за», сообщила нардеп от «Слуги народа», замглавы депутатской фракции «СН» Евгения Кравчук.

Раньше мы подробно писали, какими полномочиями теперь наделят Нацсовет.

В свою очередь Евгения Кравчук рассказала, что теперь Нацсовет сможет своими актами:

«определять порядок подачи и рассмотрения заявлений о выдаче, продлении, переоформлении, аннулировании лицензий. При этом остается жесткая законодательная рамка относительно оснований для принятия решения об аннулировании лицензий, выдаче или отказе в выдаче лицензий.

определять порядок выдачи и аннулирования временных разрешений на вещание. Этот механизм позволяет быстро заполнять возникающие ниши в радиочастотном ресурсе, когда какая-то организация прекращает вещание.

применять штрафы за наиболее грубые нарушения (порнография, ограничения по детям, призывы к войне, глорификация врага и др.) в период действия военного положения по специальной процедуре. В случае повторного нарушения ограничений по враждебному контенту Нацсовет обращается к военному командованию.

Также среди обновлений ко 2-му чтению:

в случае повторного на протяжении действия военного положения использования телерадиоорганизации для призывов к насильственной смене конституционного строя, глорифификации врага, оправдания агрессии и т.д. Регулятор будет обращаться к военному командованию относительно аннулирования лицензии;

на официальном веб-сайте Регулятора в разделе, где будет отображаться информация о рассмотрении вопроса о нарушениях, совершенных лицензиатами (время и место рассмотрения), будут размещены и электронные копии документов, подтверждающих наличие признаков нарушения», - отметила она.

В частности, как определено в редакции закона ко второму чтению, решение о признании нарушения и обращения к военному командованию для соответствующего реагирования принимается Национальным советом в случае повторного в течение действия военного положения использования телерадиоорганизации для:

призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины;

пропаганды российского нацистского тоталитарного режима, вооруженной агрессии Российской Федерации как государства-террориста против Украины, символики военного вторжения российского нацистского тоталитарного режима в Украину;

оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, в том числе путем представления вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны, отрицания временной оккупации части территории Украины;

глорификаций лиц, совершавших вооруженную агрессию РФ против Украины, представителей вооруженных формирований РФ, иррегулярных незаконных вооруженных формирований, вооруженных банд и групп наемников, созданных, подчиненных, управляемых и финансируемых РФ, а также представителей оккупационной администрации РФ, составляющих ее государственные органы структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и представителей подконтрольных РФ самопровозглашенных органов, узурпировавших выполнение властных функций на временно оккупированных территориях Украины, в том числе путем их определения как "повстанцы", "ополченцы", "вежливые военные люди".

Повторность нарушения состоит в принятии Нацсоветом решения о признании нарушения требований части второй статьи 6, части шестой статьи 9 настоящего Закона и применении предусмотренных настоящим Законом санкций в случае повторного совершения лицензиатом нарушения тех же требований, если первое решение Национального совета не было отменено в определенном законодательством порядке .

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва