Федор Вениславский объяснил, зачем Рада усилила наказание для военнослужащих за саботаж

15:34, 19 декабря 2022
По словам Вениславского, Рада запретила судам смягчать наказание за определенные военные преступления, поскольку «имеются единичные случаи, когда неисполнение приказов или их саботаж, самовольное оставление воинской части или места боевых действий, угрозы военному начальнику, негативно влияют на общую боеспособность военного подразделения в целом и других военнослужащих в частности».
Федор Вениславский объяснил, зачем Рада усилила наказание для военнослужащих за саботаж
Фото: unian.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Верховная Рада приняла закон о запрете судам смягчать наказание за отказ стрелять на поле боя и невыполнение приказов начальников, а также о новых полномочиях Военной службы правопорядка в ВСУ, однако уже после голосования среди депутатов возникла дискуссия.

Речь идет о законе, принятом 13 декабря (законопроект 8271), которым судам будет запрещено назначать более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, а также освобождать военнослужащего от наказания с испытанием за ряд военных преступлений.

Соответствующие преступления фактически приравняют к коррупционным.

В частности, это касается следующих составов преступлений:

  • Статья 403 Невыполнение приказа начальника
  • Статья 405 Угроза или насилие в отношении начальника
  • Статья 407 Самовольное покидание воинской части или места службы
  • Статья 408 Дезертирство
  • Статья 429. Самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием

Также увеличивается наказание за неисполнение приказа по статье 403 УК (минимальное наказание составит – 5 лет лишения свободы).

Экс-представитель Президента в КСУ, народный депутат Федор Вениславский заявил, что и члены Комитета по вопросам нацбезопасности, и члены других комитетов Верховной Рады во время выезда на фронт, на территории где ведутся боевые действия, и общения с военными руководителями разных уровней выяснили, что «есть необходимость в усилении военной дисциплины отдельных военнослужащих, в первую очередь в условиях боевой обстановки, жестокой войны, в которой сейчас находится Украина».

«К сожалению, следует признать, что имеют место единичные случаи, когда невыполнение приказов или их саботаж, самовольное оставление воинской части или места боевых действий, угрозы военному начальнику негативно влияют на общую боеспособность военного подразделения в целом и на других военнослужащих в частности.

При этом пренебрежение одним или несколькими военнослужащими своими служебными обязанностями или их ненадлежащее исполнение могут поставить под реальную угрозу здоровье и жизнь их собратьев, а иногда и целого военного подразделения. Эта ситуация нуждалась в исправлении», – цитирует Вениславского сайт парламента.

По его словам, была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех составляющих сил безопасности и обороны, воюющих на переднем крае, и с ними был наработан достаточно сбалансированный вариант законопроекта.

«В парламенте шли жаркие дискуссии. Однако мы имели возможность оценивать важность привлечения к ответственности тех военнослужащих, которые являются исключением из правил и представляют угрозу военнослужащим, которые добросовестно выполняют свои обязанности, защищают нашу Родину. Убежден, что мы совершенно правильно исправили эту ситуацию и предусмотрели ряд норм, улучшающих качество дисциплины на фронте. Ведь соблюдение дисциплины на фронте – это, прежде всего, спасенные жизни наших бойцов», – считает экс-представитель Президента в КСУ.

Он также подчеркнул, что принятый документ не повлияет негативно на моральный дух нашей армии.

«Моральный дух украинского войска в целом очень высок. К сожалению, бывают исключения, когда один или несколько военнослужащих саботируют деятельность целого военного подразделения. Именно на недопущение таких случаев этот законопроект и направлен. 99% всех военнослужащих точно никаких негативных последствий от действия этого закона не ощутят», – подытожил Федор Вениславский.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді