Правила выселения из общежития родных военнослужащих: позиция ВС

14:14, 4 сентября 2018
Верховный Суд защитил право на жилье одинокой матери, не состоящей в браке.
Правила выселения из общежития родных военнослужащих: позиция ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суды отказали в иске воинской части о расторжении договора найма жилья, взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и проживание, а также о выселении из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Судебные решения мотивированы тем, что выселение ответчика без предоставления другого жилого помещения является незаконным, поскольку ответчик — одинокая мать двоих несовершеннолетних детей, проживающих с нею и находящихся на ее иждивении. Также суд руководствовался ст. 19 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий и п. 5.12 Инструкции об организации обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины и членов их семей жилыми помещениями, утвержденной приказом Министерства обороны Украины от 30 ноября 2011 года №737, согласно которым запрещается выселение ответчика из общежития без предоставления другого жилья.

Верховный Суд оставил кассационную жалобу воинской части без удовлетворения по следующим основаниям.

Вопрос выселения из общежития имеет свои особенности, связанные с обеспечением охраны жилищных прав жителей общежитий от одностороннего расторжения договора найма и выселения без законных оснований, и регулируется ст. 132 ЖК УССР, Положением об общежитиях и Законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». В ч. 3 ст. 1 этого Закона указано, что сфера его действия распространяется на общежития, которые являются объектами права государственной и коммунальной собственности, кроме общежитий, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении, в частности, военных частей.

Судысделали преждевременные выводы о распространении на спорные правоотношения Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». Вместе с тем эти выводы не влияют на законность и обоснованность выводов судов предыдущих инстанций о безосновательности этого иска в целом.

К спорным правоотношениям о выселении из общежития следует применять ст. 132 ЖК УССР. По правилам этой нормы лица, прекратившие работу по иным основаниям, чем те, которые указаны в ч. 2 этой статьи, а также лица, перечисленные в ст. 125 этого Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения.

В ст. 125 ЖК УССР, помимо прочего, указано, что без предоставления другого жилого помещения в случаях, указанных в ст. 124 настоящего Кодекса, не могут быть выселены: семьи военнослужащих; одинокие лица с несовершеннолетними детьми, проживающие вместе с ними.

К категории одиноких лиц могут быть отнесены и одинокие матери (не состоящие в браке).

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о порядке возмещения вреда, причиненного самозащитой.

Также мы сообщали о том, что Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда 26 апреля 2018 года рассмотрел кассационные жалобы защитника и прокурора на приговор суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции относительно К., осужденного за умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Отметим и сообщение Верховного Суда о особенности квалификации преступлений против жизни. Верховный Суд разъяснил разницу между превышением пределов необходимой обороны и убийством в состоянии сильного душевного волнения.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва