Пенсионерам Донбасса будут выплачивать пенсию по новым правилам

16:22, 12 октября 2018
Готовится новый порядок выплаты пенсий гражданам Украины на основе решения суда.
Пенсионерам Донбасса будут выплачивать пенсию по новым правилам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве социальной политики готовят новый порядок выплаты пенсий гражданам Украины, которые проживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Новый порядок подготовлен с учетом решения Верховного Суда. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, передает «УНН».

«Мы отрабатываем механизм. Готовится новый порядок на основе решения суда. Суд постановил, что незаконным является проведение проверок и дополнительный контроль», — сообщил чиновник.

В то же время Николай Шамбир отметил, что главная проблема заключается в невозможности платить пенсии на оккупированных территориях, ведь доступ туда отсутствует.

«Доступа туда нет абсолютно. Банковская система не работает, органов Пенсионного фонда там нет, мы не знаем, эти люди живы или нет, то есть связи абсолютно нет. Наша основная задача — это выплата пенсий непосредственно человеку. Если мы будем платить его представителю, или по доверенности любому, то есть риск того, что человек эти деньги не получит. Поэтому мы и ставим задачу — выплата непосредственно человеку, именно с этим и связан контроль. Мы должны контролировать, находится ли человек на подконтрольной территории и получает ли пенсию сам. Потому что есть очень много случаев, когда по решению судов выплачивается через представителя, и мы уже сейчас обнаруживаем случаи, что пенсия выплачивается даже боевикам», — рассказал замминистра.

Он отметил, что будут проводиться мероприятия, для того чтобы избежать получения пенсий третьими лицами.

«С другой стороны, мы делаем все, чтобы переселенцы не имели никаких проблем с получением пенсии. Для этого мы упростили проверки: человек уже может не обращаться в Пенсионный фонд или орган соцзащиты, он будет получать пенсию в Ощадбанке, который будет проводить идентификацию человека и сообщать нам. Мы упрощаем механизм этого получения, но в отношении тех людей, которые перемещаются на неподконтрольную территорию, мы должны контролировать, есть ли они, получают ли они пенсию сами», — пояснил Шамбир.

Ранее «Судебно-юридическая газета»  сообщала, что Комиссия по вопросам назначения соцвыплат назначила государственную помощь 116 переселенцам . В частности, были одобрены заявления 32 граждан о назначении пенсии. Двум заявителям комиссия назначила помощь по безработице, еще одному — страховые выплаты. Еще 81 переселенец получил право на назначение других видов социальной госпомощи.

Семи заявителям были продлены уже ранее назначенные социальные выплаты. Пяти гражданам было отказано в назначении любых государственных пособий. Причиной такого решения стало отсутствие данных лиц по месту фактического проживания, указанного в заявлениях.

Напомним, как изменился механизм начисления стажа. По словам экспертов, стаж работы делится на несколько видов. В трудовой книге записями подтверждается общий стаж или трудовой.

То время, когда человек каждый месяц оплачивал страховые взносы, — это страховой или пенсионный стаж.

В начале этого года стали действовать новые нормы пенсионного законодательства. Теперь от накопленного за период трудовой деятельности страхового стажа напрямую зависит срок выхода на пенсию. Иными словами, значение имеет то, в течение какого периода человек оплачивал страховые взносы в пенсионный фонд.

Также уже со следующего года украинцы смогут накапливать вторую пенсию.

«Задача этой системы — увеличить размер сбережений минимум в два раза. Чтобы обеспечить минимально достаточный уровень для пенсионеров», — сообщил эксперт по вопросам пенсии Григорий Овчаренко.

Данная система будет не выгодна тем, кому до пенсии осталось лет пять.

Вторую пенсию получить можно будет не раньше, чем после достижения пенсионного возраста. В случае тяжелой болезни или выезда на жительство за рубеж все накопления можно будет сразу снять со счета или же оставить в наследство. Можно будет самостоятельно выбрать, получать деньги пожизненно или в течение конкретного периода.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси