В Украине подсчитали миллиардные убытки от блокады РФ Азовского моря

12:24, 3 декабря 2018
В 2018 году Российская Федерация почти 750 раз незаконно задерживала суда, которые заходили в украинские порты.
В Украине подсчитали миллиардные убытки от блокады РФ Азовского моря
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экономические потери Украины от блокады портов в Азовском море, которую осуществляет Российская Федерация, исчисляются миллиардами гривен. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщил 5 канал. Накануне о последствиях российской блокады отчитались украинские чиновники — министр инфраструктуры Владимир Омелян, замминистра обороны по вопросам евроинтеграции Анатолий Петренко и руководитель администрации морских портов Райвис Вецкаганс.

Как стало известно из заявлений украинских чиновников, в 2018 году в период с середины мая до конца ноября Российская Федерация совершила почти 750 незаконных задержаний судов, следовавших в украинские порты, или выходивших из портов. Подавляющее большинство таких задержек, а именно 631 задержка, было совершено в акватории Крымского полуострова, в частности в Керченском проливе. Незаконные действия Российской Федерации нанесли ущерб государственному бюджету Украины в размере 6 млрд гривен.

Заместитель министра обороны добавил, что вероятность дальнейшей эскалации в регионе Азовского моря со стороны РФ оценивается как очень высокая. В частности, об этом свидетельствует огромное количество вооружения и войск, сосредоточенных россиянами в аннексированном Крыму.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что, по состоянию на вечер четверга, 29 ноября, Российская Федерация двое суток подвергала украинские порты в Азовском море полной блокадеПроход через Керченский пролив для украинских и европейских судов был закрыт.

Также мы сообщали, что Украина требует перекрыть для российских судов проход через пролив Босфор, соединяющий Черное море со Средиземным. Об этом в четверг, 29 ноября, заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

Еще раньше стало известно, что Евросоюз готовит новые санкции для Российской Федерации по причине конфликта на Азове. Их могут применить в декабре этого года.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси